Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный...этот...как ег

29 апреля 2018 г. 14:29

Мне понравилась эта книга. В ней, хоть и простой, но все же неожиданный сюжет; хорошо передана атмосфера мест, где бывают герои; приятные описания парковых дорожек, домов, улиц, осени; ненавязчивые рассуждения о жизни и любви — всё это и делает книгу вкупе с сюжетными поворотами.

Очень женский роман о наших метаниях и шараханьях.
Надо признать, что есть, доля правды в словах водителя Алексея о женщинах и их поступках: «Дуры бабы, – покрутил головой Толя. – Сами себе проблемы выдумываете, все бы вам левой ногой правое ухо чесать.»
Да, любим мы усложнить простое и часто желаемое выдаём за действительное, так же и главная героиня романа Марина оказалась в плену собственных представлений о своей избранности. Она не формулирует это, однако все её воспоминания и поступки убеждают нас в этом. Да и не сложно понять, какой же ещё могла бы сформироваться девочка, выросшая в карельской деревне под влиянием бабушки- ведуньи.

Старое зеркало и позже присоединившиеся к нему подсвечники — это и есть атрибуты зачарованного круга, символы её веры в судьбоносные события. Разбив зеркало Марина освобождается из плена ложных представлений.

Она прошла трудный путь к себе и сделала правильный выбор. В жизни очень необходимо понять себя, свои возможности, оформить свои приоритеты и избавиться от иллюзий.

А здорово вы идею поняли! Я, признаться честно, начитавшись артефакт-детективов, восприняла зеркало как артефакт, символизирующий магические способности Марины. И то, что она его разбила - что она тем самым отказалась от связи с предками и экстрасенсорных талантов. Хотя крах иллюзий, наверное, более правдоподобен.

Спасибо. Мне как реалисту и материалисту так видится, а суеверный человек прочувствует другую связку: порча артефактов - утрата способностей. У каждого человека своё восприятие