malika2903

Пират Книжного моря

29 апреля 2018 г. 10:22

Мир, в котором живет Уэйд Уоттс, в кризисе. От серых будней и беспросветности реального мира спасает только мир виртуальный. Именно так наш герой и проводит все свое время. В OASISе (игре, включающей в себя целую вселенную с полным погружением) он - Парсифаль, пасхантер, один из тех, кто хочет найти наследство безумного богача Джеймса Холлидея. Холлидей настолько был влюблен в восьмидесятые, в которых он провел свою юность, что все подсказки для поиска наследства связал с тем десятилетием. Поэтому пасхантеры помешаны на культуре 80-х годов прошлого века и знают о тех годах всё.

Вы удивитесь, сколько всего можно выучить, если не иметь никакой личной жизни. Двенадцать часов в день, семь дней в неделю – это очень много времени

После громоздкого языка Джейн Остен, эта книга стала очень приятным отдыхом для души. Простой подростковый язык, не сложный сюжет и герои, которым реально сопереживаешь.
Сразу скажу, что из компьютерных игр играю только в Sims, да и тот только раз в месяц, не больше. В восьмидесятых не жила, и сами по себе меня они не привлекают. Поэтому эта книга в моей электронной библиотеке уже четыре года, но особо желания читать ее не было. Но в связи с выходом фильма и частыми упоминаниями о нем, наконец-то появился интерес.

Сюжет прост. Классический киберпанк. Наш герой VS Большая и Страшная Корпорация.
Классический квест. Пойди туда, найди то, и получишь тысячу баллов.

Читая отзывы к этой книге, я не понимала, как можно разместить такое количество отсылок к культуре восьмидесятых. Но Эрнест Клайн не просто раскидал отсылочки к любимым временам по всей книге, нет, он вплел отсылки в сюжет, жизнь героев зависит от знания песен, фильмов, книг того времени. И не важно, знаешь ли ты о чем говорят герои или нет. Пожалуй, незнающий к чему отсылает тот или иной эпизод читатель получит даже больше удовольствия чем знающий, для которого автор расписывает очевидные вещи.

Автостопом по галактике, Звездные войны, Звездные врата, Звездный путь, Индиана Джонс, Доктор Кто, Клуб Завтрак, Dungeons & Dragons, Назад в будущее, Бегущий по лезвию...
Если хоть одно из этих названий вам что-то говорит (а мне говорит), то вам стоит прочесть эту книгу.

Прочитано в рамках игры Наперегонки со временем