29 апреля 2018 г. 09:37

На протяжении всего существования человечества люди мечтали о звездах. После бесчисленного количества попыток, им пришлось смириться с тем, что это невозможно для человеческого тела. Поэтому был найден альтернативный вариант. Оказалось, что разум человека обладает огромными возможностями, которыми просто нужно уметь воспользоваться. С каждым годом в мире стало появляться все больше людей, которые обладают необычными способностями – от левитации до…. телепортации разума. Именно такая возможность позволила людям осуществить свою давнюю мечту, так как разум мог перемещаться в любые галактики, а тело при этом оставалось в безопасности на Земле.

Конечно, далеко не каждый человек рождался таким одаренным. А что происходит, с обычными людьми, когда они не понимают природу дара тех, кто их «превосходит»? Само собой, завидуют тем, кто обладает способностями, не забывая при этом и бояться их. И какой бы век ни был, как бы ни были развиты наука, технологии, история не меняется – толпа превращается в стадо, и пытается устроить «охоту на ведьм», чтобы уничтожить тех, кто отличается от большинства.

Главный герой - Шеппард Блэйн – разведчик, который путешествует своим разумом на далекие планеты, собирая по капле важную информацию. В начале книги, во время одной из своих очередных экспедиций, он встречает инопланетянина. Невероятно умного, миролюбивого и... симпатичного (ну он весь такого веселенького розового цвета). Это чудо природы не только отличается абсолютно непонятным для нас мировоззрением, но и умеет обмениваться разумами с любым мыслящим существом. Что и происходит с Шеппардом. После возвращения в тело из-за такого обмена гг-ю приходится срочно сбегать и скрываться, так как в его разуме теперь скрыты удивительные тайны Вселенной, которые могут позволить стать одаренному человеку практически всемогущим. От Шеппарда теперь требуется не только научиться пользоваться открывшимися ему новыми способностями, но и банально выжить.
Несмотря на, казалось бы, простое для жанра начало, книга оказалась насыщена событиями, приключениями и глубоким смыслом. Здесь немало интересных размышлений о мире будущего, месте в нем человека, о гуманности, вере и страхе. Действий при этом вполне хватает, так что скучной книга точно не кажется. Даже зная, что главный герой просто обязан преодолеть все препятствия на своем пути, я все равно за него сильно переживала. Очень интересный персонаж у автора получился. Но все же, именно Розовый, разум которого «поселился» в разуме Шеппарде, вызвал море симпатии своей мудростью, отношением ко всему окружающему миру и людям.

Вообще, я не большая поклонница НФ, но прочитав впервые ее еще ребенком, мне она очень понравилась и, определено, захватила. Перечитывала несколько раз, и все время открывала что-то новое для себя. И мне очень хочется верить, что где-то во Вселенной существует такой мудрый Розовый, который скажет немного опасливо, но так по-доброму: "Привет! Меняюсь с тобой разумом"...