29 апреля 2018 г. 07:13

4 ❝ Мне не нужна была просто хорошая оценка. Я на самом деле хотел, чтобы мир стал лучше.

Много лет назад с автором этой истории случился довольно-таки странный случай: два незнакомца помогли женщине просто так и ничего не попросили в замен –ушли и все. Кэтрин хотела отплатить этим людям чем-то хорошим, но не нашла своих спасителей. Так зародилась идея «заплати другому», которая переросла из простой книги в общественное движение, участники которого бескорыстно помогают незнакомым людям.

В книге все началось с Тревора – двенадцатилетнего мальчика, который получил в школе дополнительное задание, суть которого заключалась в создании идеи для улучшения мира. Малец подошел к этому вопросу очень серьезно, всей душой веря, что его замысел осуществится. Так, первым «подопытным» кроликом стал бродяжка-Джерри, которому мальчик отдал свою зарплату с условием, что мужчина сделает трем людям действительно хорошие дела. Вторым «подопечным» парень выбрал своего учителя, который был одиноким и несчастным, а третьим человеком, которому Тревор решил помочь – была бабушка с увядшим садом. Конечно, найти «кому» помочь не так уж и трудно, самое сложное – выполнить обещание. Не все могут справиться со своей сущностью. Не все могут перешагнуть через себя, чтобы сделать что-то хорошее чужому человеку.

Из всех трех прочитанных книг у автора, эта мне понравилась больше остальных. Написано с юмором, хоть и на серьезную тему. С любовью, хоть и присутствует черствость в некоторых персонажах. С мальчишеской надеждой и верой, которую ничем не сломить. Книга заставляет задуматься над своими поступками. В интернете я, кстати, нашла информацию, что движение «заплати другому» мало того, что реально существует, так оно уже дошло до России, побуждая жителей нашей страны совершать бескорыстные добрые поступки.

картинка b__books