Greencap

24 марта 2011 г. 22:51

Вторая книга серии "Записки Флэшмена". После событий происходивших в первой книге, жизнь Гарри Флэшмена становится несколько обыденной. Гулянки в клубах пресытились, девушки легкого поведения не приносят былого веселья, геройство войны быстро забывается обывателями, деньги жены- просто деньги жены, а тут еще нагрянули ее родственники из Шотландии! Ну разве это жизнь для нашего героя? ))) На "счастье" Флэши, ему приходит письмо от таинственной благодетельницы, которая помнит все его геройства, и которой нужна его помощь в "одном деликатном деле". Немалые сомнения быстро рассеиваются обещанием большой суммы, которая тут же оседает в кармане. Герой с легкостью едет в Германию, не догадываясь, что впереди его ждут политические интриги, место короля, встреча с Бисмарком, участие в штурме крепости и многое-многое другое.

Вторая книга мне понравилась больше первой, причем гораздо больше. Море юмора, галоп приключений, все новые беды и неприятности сыплются на голову героя, но трусость, смекалка и удача снова его выручают. Отдельный момент-злодеи. Руди просто бесподобен! Также, как и в первой книге, присутствуют интересные и множественные исторические справки, которые дополняют общую картину.
Жду продолжения!