Romawka20

28 апреля 2018 г. 17:11

Во время чтения книги и после, когла я стала просматривать реценщии, меня не покидало ощущение того, что я читаю что-то не то. Лучший роман Стругацких, великая идея - все эти эпитеты мне показались слишком далекими от этой книги. Не зацепило. Не понравилось. Не мое. К сожалению, похоже, что с авторами мне не по пути. Я не могу понять их фантазию и иронию. Жаль конечно, но так бывает и с людьми в реальности. Вроде неплохой человек, но мыслите вы совершенно по-разному.

Историки с Земли отправляют на другую планету своего человека. Планета Арканар похожа на Средневековье на Земле. Там царят варварство и феодализм. А Антону, то есть Румате, можно только следить за тем, что происходит, но не вмешиваться. И этот человек считает себя Богом и жалуется как трудно им быть. Можно провести параллель с тем, что из развитой Европы кто-то приедет в Африку и начнет считать себя высшим существом.

Книга мне не понравилась своей запутанностью. Стругацкие сразу кидают читателя вместе с главным героем на незнакомую планету. Что там происходит, кто все эти люди - совершенно непонятно на протяжении всего романа. Может просто книга попала не в то настроение, я не знаю. Но еле заставила себя дочитать эту книжку-малышку.

Книга прочитана в рамках игр:
Лампомоб 2018
Дайте две