Rosio

по анти фэн-шую

28 апреля 2018 г. 14:59

4 В тёмных тонах о надежде

Я всё ждала, когда же и у нас кто-нибудь попробует написать темное фэнтези для подростковой аудитории. Жанр популярен, и на Западе уже многие пишут young adult в чёрных тонах: Саба Тахир и её "Уголёк в пепле", Кай Майер с "Библиомантами" и т.д. Поэтому у нас тоже хотелось бы чего-нибудь на хорошем уровне.

"Сетерра" не сказать, что оправдала ожидания, но и не разочаровала. Впечатления от книги остались хорошие и, что ещё более важно, история тронула. Этот мир неоднозначен. Этих людей с одной стороны хочется как следует встряхнуть, расшевелить, а с другой стороны их бесконечно жалко. Ну и сама судьба мира весьма печальна. Здесь нет объяснения тому, что именно случилось, но догадаться не сложно. В тексте есть явные намеки, что речь идёт о Земле: два зарисованных неизвестным моряком звездных ковша в ночном небе, крестик на шее у одного из персонажей, некоторые названия стран и островов - Валаам, Руссива, Чаина... И вот что-то такое случилось, что вызвало гнев самого мироздания. По всей видимости у матушки природы кончилось терпение наконец, и произошло нечто. В итоге теперь для людей всегда готова кара - темное солнце. Но люди не понимают, в чем причина. А причина в них. Они забыли такие качества, как сострадание, жалость, совесть. Они их выкинули, как старую, ныне мешающую вещь. Им они не нужны были для выживания. И умерла Земля. И родилась Сетерра. Такая вот родилась теория по ходу чтения.

Но теории теориями, а имеем мы здесь то, что имеем: мир с черным солнцем и черствыми людьми. И это всё жутко неправильно, поэтому, чтобы напомнить людям о том, что они когда-то вышвырнули из своей жизни, время от времени в чернодни рождаются порченные дети - дети с даром. И дары эти как раз и несут в себе потерянные качества. Астре несёт совесть, другие - жалость, сострадание, страх причинять боль, правду... Конечно, люди остаются слепыми. Очень неприятно, когда тебе указывают на твоё несовершенство и твои ошибки, особенно таким извращенным способом. А если ошибка - сам выбор? Если ты изначально неправильно живёшь, потому что не умеешь того, что должен уметь человек: жалеть, любить, оберегать, нести правду. Нет развития. Каждый извивается в оковах своих пороков и недостатков и не стремиться к тому, что мы называем светом, а именно, к знанию, к доброте, к самосовершенствованию. Это понятно. Куда проще жить так, как живется. Зачем знания, зачем копаться где-то, когда куда как удобнее прикрываться невежеством и выдумывать суеверия, чтобы оправдать этот жестокий образ жизни. Порченые? Уничтожать таких надо, так как несут они только плохое. И вообще все беды из-за них. Так ведь удобнее, привычнее и проще. Это воспитать в себе человека тяжело, а вот так существовать просто. Но есть и исключения. Есть некоторые примали, которые помогают порченным. Кое-кто из них даже попытался понять природу затмений и совершил с целью исследования этого явления целое путешествие. А есть Нико - принц, учителем которого был тот самый прималь. В Нико удалось заложить то, что может помочь ему стать настоящим человеком. Но главное - у Нико есть цель. И цель эта - узнать правду о том, что случилось с Сетеррой, откуда появились затмения, чем так важны порченые. Читателю даётся возможность вместе с Нико разгадать тайны этого мира и, заодно, узнать о разных его уголках и познакомиться со многими людьми.

Понравилось, что повествование нелинейно, но ведется от лица нескольких репортеров. Этот приём позволяет лучше показать различные стороны мироустройства вообще и общества в частности. В каждом уголке свои взгляды и законы. В каждом - свои суеверия. Но есть и общее - отношение к порченым. Хорошо хоть не везде их стремятся непременно истребить.

Вот такой мир предстоит узнать. Вот такие тут есть проблемы. За глобальным конфликтом прячутся и мелкие, что вырисовываются за спиной каждого персонажа. Всё непросто. Нет ни одного пути, по которому было бы легко пройти. Но, будем надеяться, что герои этой истории сумеют справиться, несмотря на то, что свой же мир их не принимает, что он слишком жесток, а они в нём пока слишком ничтожны. Но они "просыпаются". Они растут, как физически, так и духовно. Они борются. Они бросают вызов. И кое в чем уже побеждают.

Интересная история. Может быть она не так динамична, как хотелось бы, зато здесь хватает места вещам серьёзным. И, возможно, что с тем, с чем уже не совладать сформировавшимся в окружении существующих предрассудков взрослым, удастся справится детям. В них и заключается надежда Сетерры.

Вот не зря я утащила себе в хотелки книгу. Многообещающе.

Она в начале у меня тяжеловато шла. Зато потом на отлично. Мне идея понравилась. И воплощение её тоже неплохо получилось.)

Твой отзыв меня прямо воодушевил. Спасибо. :)

Несколько дней назад утащила к себе в хотелки, очень надеюсь, что не зря)
Спасибо за рецензию!

Надеюсь, что книга понравится.)

Обязательно напишу рецензию, как прочту)

Понравилось, что повествование линейно, но ведется от лица нескольких репортеров.

Наташик, ты заметила, что линия Нико остает на несколько тридов и вконце книги заканчивается на 12-ом, а линия Астре как раз с 12-го только начинается :)

А вот упустила я этот момент.) Тем интереснее будет дальше читать.)

Вот аннотация привлекла, теперь еще сильнее захотелось прочесть)

Надеюсь, что понравится. Интересный тут мир.)

Звучит очень заманчиво))