28 апреля 2018 г. 11:07

5 Не все то, чему учат - правда.

Книги Клеменса, Роллинса, Чайковски... Как бы себя автор ни называл, его книги - одни из самых любимых и читаемых у меня в семье. Но тематика книг Клеменса - это то, что с детства больше всего меня затягивает. Разве что раньше было меньше мрачности в прочитанных мною книгах...
Книга "Огонь ведьмы" была куплена мной много лет назад - не могла я устоять перед любимым автором, названием, которое отражает любимую тематику книг, а также действительно прекрасной обложкой. Однако почему-то эта книга осталась стоять на полке, так и не прочитанная мною. Отчасти крайне зря я за неё не взялась раньше, а вместе с тем оказалось, что сейчас - это, пожалуй, лучшее время, когда стоило к ней приступить.

Ощущения после прочтения какие-то двоякие.
С одной стороны, мне по душе пришлось наличие множества персонажей различных волшебных рас, с вроде бы и сложными названиями, но они красиво выстроились в моей голове. Каждый особенный, каждый отражает собственные черты и убеждения, преследует свои цели... И каждый знает о других то, чему его учили. Они предвзяты друг к другу, некоторые - изначальные враги, хотя не сталкивались ранее с представителями этих рас. Просто по факту ненавидят друг друга, боятся... Но не все то, чему учат - правда (с). Отрицательные, положительные и "серые" персонажи (которых с лёгкостью можно отнести к отрицательным) - книга богата на всех, так как персонажей очень много. Радует, что о каждом рассказывается, об истории каждого можно узнать - и ведь каждый отличается от своих соплеменников.
С другой стороны, это крайне мрачное произведение. С самого начала до самого конца. Эти ужасы, которые описаны в книге... Моральные и просто фактические.

Несмотря на это всё книга так легко прочиталась! Натыкаясь на тяжелые моменты, мне казалось, что читать я буду очень долго... А потом осознавала, что уже и книга закончилась. Но впереди ещё много, а очень интересно узнать, сбудутся ли те предсказания, о которых говорилось в книге, справится ли Элена со своей силой... И вообще будет ли happy end в этой истории.

Спасибо игре KillWish за то, что подтолкнули всё же прочитать эту книгу!