e_lina

28 апреля 2018 г. 10:37

Ирис всю жизнь мечтала работать модельером, однако по настоянию родителей стала учиться на банкира. Теперь ей 31 год, она замужем, работает на нелюбимой работе. Случайно она узнает, что родители её когда-то обманули. Тогда Ирис находит курсы по шитью, где ей начинает покровительствовать Марта – богатая вдова, организовавшая эти курсы. Но на курсы Ирис приходится ездить в Париж, приезжая домой только на выходных. А это не нравится Пьеру, её мужу. Кроме того, у них была договорённость: как только курсы заканчиваются, Ирис приезжает домой и посвящает всю себя хозяйству. Ирис же, делающая успехи, уже сама не знает, чего хочет. Ситуацию осложняет и знакомство Ирис с Габриэлем – красавцем, от которого без ума все женщины.

Люблю истории о втором шансе. А ещё люблю о моде. И мне понравилось название. Именно из-за него вообще обратила внимание на книгу. По большей части, роман мне понравился. Но почему только по большей – потому как в конце полный абсурд происходит.

Книга предсказуема, наивна, увлекательна. Как это бывает в историях о втором шансе, герой не «вытягивает» себя сам, а его «тянут» другие. И как это обычно бывает – случайные люди.

ГГ, Ирис, слишком слабохарактерна. Она не пытается бороться за свою мечту, не пытается противостоять родителям, легко поддаётся на уговоры мужа. Только когда ей преподносят её мечту на блюдечке, в ней просыпается мотивация, появляются силы и желание. Что мешало ей, получив образование «для родителей», получить образование для себя? Зачем ей Пьер, не готовый поддержать и показывающий ей, что её место «на кухне»?

Великая тайна Пьера с самого начала не казалась тайной. Однако, несмотря на все его недостатки, иногда он всё же говорит разумные вещи. Например, о том, что надо быть осторожнее с незнакомыми людьми, вдруг начинающими оказывать помощь.

Наивность Ирис безгранична. Ни разу в ней не закралось как таковых подозрений. Она задумывалась иногда, почему. Но ничего криминального не подозревала. Истинные наклонности Марты сразу были видны. Единственное, я не ожидала, что ко всему прочему добавится настолько запущенное психическое состояние.

спойлер
В конце, конечно, полное безумие началось. Извращенцы они все. Он любит её как мать, но отношения у них как у любовников. Бежать после такого от них подальше надо.

Автор решила совсем обезличить массовочных персонажей. Братья Ирис остаются просто братьями, а её сокурсницы просто девушками.

В общем, в начале всё вполне неплохо, но чем дальше, чем бредовее становится история. Но очень увлекательно.