28 апреля 2018 г. 07:48

Книга интересная и читается легко.
Пуаро появляется в самом начале как гость на вечеринке.

– Лично я с ним никогда не встречался, – принял участие в разговоре сэр Бартоломью, – но много о нем слышал. Кажется, несколько лет назад он ушел на покой, не так ли? Вероятно, большинство из услышанного мной относится к области легенд. Надеюсь, Чарлз, в этот уик-энд здесь не произойдет никаких преступлений?

– Почему? Потому что в доме детектив? Не ставишь ли ты телегу впереди лошади, Толли?

– Ну, у меня на этот счет есть теория.

– Какая теория, доктор? – спросил мистер Саттерсвейт.

– События приходят к людям, а не люди к событиям. Почему одни ведут жизнь, полную приключений, а другие – скучную и неинтересную? Благодаря окружающей обстановке? Вовсе нет. Человек может отправиться на край света, и с ним ничего не произойдет. До его прибытия там может состояться целая бойня, после его отъезда – землетрясение, а корабль, на который он едва не сел, может потерпеть крушение. А другой человек живет в Бэлеме, ездит не дальше Сити, но с ним постоянно что-то случается. Он оказывается замешанным в историю с бандой шантажистов, красивыми девушками и угонщиками автомобилей. Есть люди со склонностью к кораблекрушениям – даже если плавают по декоративному пруду, то с лодкой что-то случается. Точно так же люди вроде вашего Эркюля Пуаро не должны искать преступления – они сами приходят к ним.

И как точно выразился доктор, ведь сколько ни читай историй про Пуаро, он все ни как не может отдохнуть и постоянно попадается на какие-нибудь преступления. И здесь тоже самое, но он посчитал это чистой случайностью. А потом его не было, он в этой книге не главный персонаж. Здесь он выдает себя за консультанта и только.
А вот главный герой это Чарльз Картрайт. У него на вечеринке убивают священника. А потом и его лучшего друга, и он берется за расследование, вот только в самом конце он признает, что не может дальше вести следствие и вместо него вступает Пуаро, который раскрывает это дело.