28 апреля 2018 г. 02:57

Таинство Скандинавии.

"Тайны Ракушечного пляжа" - вот с каким произведением состоялось мое первое знакомство с интересным автором из Швеции Мари Хермансон. И книга смогла затронуть в моей душе нужные струны, нашелся ключ к моему комнату, как говорится. Невероятная атмосфера! Описание природы - живописно, сочно, прохладно и солнечно одновременно, легкое состояние, хранимый древними легендами.

Тайны как таковой нет. Есть сладость лета, прохлады вечеров, ясность взглядов, и хруст под ногами от ракушек. Приятно прогуляться по берегу в одиночестве у моря собирая ракушки, перья, камни, кости - говорящие вещи, каких нет нигде, только здесь, только в Ракушечном пляже. И сколько же здесь птиц. И ни одна из них не похожа на другой. А также дружба, при которой щемит сердце, и грусть, и надежда, без которой нет жизни, и любовь. И молчаливый мир одиноких сердец.

Но а центре романа - это скандинавский миф похищения человека горными жителями, то есть троллями. Жаль только, что это часть не раскрыта до конца, учитывая то, что основное занятие Ульрика - это лекции на тему троллей, скандинавских мифов и легенд. Но все же, автор сумела вплести в сюжет все ровно и гладко.

Легко читается, язык сладок как мед, интересный сюжет держит с первой страницы до последнего, приятное чтиво. Рекомендую всем.

Моя оценка 10/10.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие",

А также "Книгамарафон 2018" и "Лампомоб 2018" - 2/20.

За совет в "Лампомобе 2018" спасибо! ValSi