28 апреля 2018 г. 02:11

4 Увлекательный трагикомический спектакль.

Давненько мне не приходилось читать настолько веселых рассказов, чтобы потом от широкой, не сходящей с лица улыбки болели щеки. Какая убедительная в своей пророческой наглости фантазия! Какой лихой слог - читаешь и наслаждаешься. Ай да Дивов. Спасибо, порадовал. Остроумно и увлекательно. Сюжет захватывает сразу, интерес неуклонно разрастается, чтобы завершится мощным апофеозом разгильдяйства и находчивости на ледовой ремонтной станции ЛРС-28. Такое забудется не скоро.

Персонажи хороши как на подбор, с ними дядька-черномор дедушка-сапер. Вот про таких покорителей Арктики готова читать и восхищаться бесконечно. Раздолбаи и герои в одном лице. Оптимисты и непревзойденные профессионалы, умеющие посмеяться над собой и своим талантом влипать в неприятности от недостатка контроля. Противопоставляющие смекалку здравому смыслу. Таких никакой туунбак не проймет. Живо применят правило начальника ледовой станции

Если не можешь ликвидировать медведя, надо его возглавить!
Открывает парад ярких характеров командующий Северным флотом, готовящийся встретить лицом к лицу самую страшную опасность - инспектора. Адмирал запланировал, не щадя живота своих подчиненных, отвлекать и развлекать внезапную напасть сбором грибочков, рыбалкой и встречей с белым медведем. Зачем в списке белое чудовище? Все просто
если инспектор едет смотреть, как мы работаем, а у нас медведя нет… Вдруг он подумает, что нам легко? Что нам служба медом кажется?
так что без Михаил Иванович и сказка не сказка, и проверка не проверка. Северный рубеж страны. Тут не до шуток. Только цепочки случайностей и непостижимость русской души. Не отстает от адмирала по колоритности и начальник разведки со своим «оперативным портфелем». А дедушка-сапер уделывает по харизматичности всех одной левой
Он в роли инспектора любит прикидываться любопытным чайником, который ничего не понимает, но ему все интересно. Ну ему и выбалтывают лишнее, за что потом огребают.
Дедушка и в воде радуется жизни, и рядом с готовой взорваться торпедой присутствия духа не теряет. И вообще отличается добрым нравом, умом и сообразительностью. А еще в рассказе есть медведь! Молодой двухлетний умка, повадившийся регулярно наведываться на ЛРС-28.
Сначала на него кричали и махали руками, потом стреляли ракетами в воздух, потом начали палить в зверя прицельно. Ему эта игра очень понравилась, он гонял шипящие ракеты по снегу и просил еще.
— Вали отсюда, падла! — орал начальник станции. — Не положено тебе!
Медведь валить и не думал. Он был юн, жизнерадостен и любопытен. Он чуял, что в домиках станции есть еда. И вообще тут весело.
А еще тут полная гармония. Между людьми и природой. Между характерами и ситуациями. Между фантазией и реальностью. Отличная получилась байка. Чтобы так описывать технические штуковины, что интересно читать всем и каждому, надо иметь талант. У Дивова он точно есть. Как и чувство юмора.

картинка Delfa777

SantelliBungeys как тебе инцидент на ЛРС-28? Не пожалела, что отправилась на льдину?)

ааа это же Умка на картинке?) ностальжи))

Еще какая ностальжи! Я со вчерашнего вечера не переставая мурлыкаю

Мы плывем на льдине, Как на бригантине, По седым суровым морям...

и лыба по лицу плывет)))
Ложкой снег мешая,
Ночь идет большая,
Что же ты, глупышка, не спишь?
Спят твои соседи,
Белые медведи,
Спи и ты скорей, малыш!
картинка knigovichKa

И Умка нам тоже подпевает)

сквозь зевок))

неважно) хорошей песне и сон не помеха.

дело говоришь, боярыня.))

Если не можешь ликвидировать медведя, надо его возглавить!

Это бесподобно!)))
Более того, это универсальное правило, ведь медведя можно заменить чем угодно))

Так и делают) Выражение достаточно древнее, еще Суворов в этом духе высказывался.

Теперь тоже буду его знать)

Как ты здорово написала, аж Дивову второй шанс дать захотелось. А с медведем там что? Была как-то история, как наши полярники прикормили белую медведицу, а потом подсунули в еде петарду. Она взорвалась, разворотила пасть, зверь корчился на снегу от боли, а мужики снимали на телефон и очень веселились.
Тут хоть медведь не пострадал?

Спасибо! А ты попробуй конкретно этот рассказ. Из того что приходилось читать у Дивова, пожалуй лучшее. Потому что веселое.
Тут не пострадал. Просто сбежал когда начали сквозь лед всплывать субмарины забыв постучать снизу перископом, чтобы предупредить и взрываться торпеды. Всего лишь ненакормленным остался.

Попробую. :-) На Литресе неть, так шо пока в хотелки. :-)
Голодный и испуганный - зато живой ушёл. :-)

Зачем тебе Литрес? Читай у автора на странице )

Теперь Литрес незачем. :-D Вот все бы писатели были так щедры к поклонникам их таланта. :-)
Спасибо за ссылку.:-)

Всегда рада разделить радость с товарищем))

Даёшь приумножение добра в природе! )

Вот парадокс же - ты вроде бы делишь, а оно приумножается.

Вот бы с деньгами так. :-D А с другой стороны, разделённая с другом печаль тоже приумножается или наоборот - нивелируется?:-)

Чтобы с деньгами такой фокус прошел , они должны быть очень большими)
А с другом..зависит от его настроения, если он тоже в печали, то накроет обоих вдвойне.

Насчёт денег... Согласна попробовать. :-D
Кстати, со знаниями тоже так: если делиться, их только больше становится.:-)

Постарался автор, резвился от всей души)) чувствую были прецеденты!
А уж фразу "Ленина видел и хоть бы хны!" выделила для себя отдельно. Уж больно хороша, вопиет к употреблению)))

Наверное, снова свою армейскую молодость вспомнил)
Про Ленина фраза хороша. Как и дедушка-сапер в целом) он даже немного Ильича напоминает. Характером, поведение, акцент на взгляде.

Чувствуется выстраданный опыт))) неужели и правда на северном флоте....
На таких боевых старичках многое ещё держится.

Не, точно не флот. Кажется, ракетные войска и Калужская область. Но надо бы проверить биографию.

Написано, что артиллерист))) но большой затейник по жизни.

Затейник однозначно))

Особо умилило упоминание о меланхолии))

Это ты принялась за изучение биографии Олега Игоревича?

Это я пытаюсь отвлечься от еды)))

Зря ты так, просто поешь и необходимость отвлекаться отпадет сама собой)

Я уже не могу))) я пузатенький удавчик;))

Как классно написала)) заберу)
А в аудио есть?

Спасибо!
Я читала электронку. Про аудио не знаю. Возможно, есть в модели для сборки.

Я б послушала)
Сейчас попыталась поискать, но сходу не нашлось ничего..

А, нет, нашла, в сборнике "Абсолютные миротворцы") так что скоро доберусь, наверное)

Можно до всего сборника добраться. Мне кажется, там много веселого.

Ну я качаю весь, но начну с этого рассказа, раз уж ты его так разрекламировала) а там посмотрим.

Мне нравится твой план))

Мне тоже)

Ну очень оптимистично получилось :)

И патриотично) Вот читаешь и прямо чувствуешь гордость за наш народ, который по собственной дурости создает себе трудности, а потом мужественно и со смекалкой их преодолевает)

Мы не ищем лёгких путей ;)

Легкий путь расслабляет и ведет к изнеженности, а трудности закаляют)

То что нам и нужно :D

угу) вот бы эти трудности еще и так не усердствовали.