brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

28 апреля 2018 г. 02:05

Мне уже давно говорили об этой книге, но не то чтобы руки не доходили, а просто... то были другие книги, которые нужно было читать быстрее, то элементарно именно эту читать не хотелось..

С самой первой страницы нас ждет неожиданный поворот - уже в прологе автор создает интригу, которую держит до самого конца, с тысячного этажа вниз падает девушка в красном платье, и это видят собравшиеся на одной из вечеринок. Присутствующие знают ее, но читателю только предстоит выяснить, кто же она и что случилось на самом деле. Было ли это убийством или девушка прыгнула с небоскреба по своей воле?

Мак Ги создала очень интересный мир будущего, где преобладают высокие технологии. Где в центре сюжета Манхэттен, но здесь - это одно здание в тысячу этажей. И естественно, есть своя иерархия, и чем выше положение - тем выше этаж.

Есть несколько главных героев: Эйвери, Леда, Эрис, Райлин и Ватт, именно от их лица идет повествование. Они разные, но их объединяет то, что несмотря на статус, у каждого из них свои проблемы, но в то же время есть и общее - одиночество. Одиноко бывает всем, независимо от того, с какого ты этажа. Эта книга показалась мне симбиозом "Милых обманщиц", Отбора и корейской дорамы "Наследники". От Шепард взята детективная линия, от Касс - сама атмосфера: наряды, прически, лоск и блеск, а "Наследники" - здесь деление на богатых и бедных, иерархия, и мысли о том, что ты можешь все, если имеешь деньги. Но как и при просмотре дорамы у меня возник тот же самый вопрос: так ли замечательно на самом деле родиться "с золотой ложкой во рту", если имея деньги ты не имеешь права быть собой и иметь собственное мнение?

Книга в целом достаточно интересная. Очень быстро читается, но меня очень сбивало то, что каждая новая глава шла от нового героя, я просто не успевала перестроиться. Я не люблю, когда рассказчики меняются и сюжет перескакивает от одного героя к другому, пусть они и связаны. Этот момент немного раздражал, но в целом очень надеюсь, что вторая часть окажется не хуже первой, и издательство издаст и третью книгу, а то издательство "Азбука" любит оставлять трилогии недопереведенными, остановившись лишь на второй части и забыв про третью. В таком случае, придется читать последнюю часть в оригинале.

Прояитано в рамках игр:
"Флэшмоб 2018" по совету alexboth и "Собери их всех"