28 апреля 2018 г. 00:14

Любое проявление дружбы и любви может стать тем событием, которое изменит жизнь человека.

Эта книга настолько личная, что хочется ее сунуть в руки каждому. Да, очень противоречивая фраза, но именно она характеризует мое состояние через 20 минут после прочтения последней страницы. А еще хочется оказаться рядом с людьми, которых любишь больше жизни, обнять и никогда не отпускать. Показать свою любовь и уважение. Поделиться тем, о чем никогда не находится время рассказать - не о бытовых мелочах, а о воспоминаниях из детства, о счастливых и грустных моментах, о книгах, друзьях, о Жизни, которой может скоро не стать.

Существует огромная разница между сознанием того, что ты когда-нибудь умрешь, и того, что ты умрешь в ближайшие месяцы.

Книга написана с такой любовью, что она переполняет читателя. Уилл Швальбе написал так, что книга читается настолько легко, что чем дальше продвигаешься, тем сложнее воспринимать происходящее. Перед нами мелькают книги, больницы, семейные праздники, рассказы о прошлом. Но все это - способ показать миру, всем нам, насколько быстротечна жизнь, что надо радоваться каждому моменту с теми людьми, кто этого достоин. Мама Уилла - удивительная женщина. В свои 75, с раком в последней стадии, пережившая безумное количество поездок в страны третьего мира, посвятившая жизнь, лишь бы помочь беженцам и нуждающимся, - мама Мэри Энн не теряла жизненной энергии даже в последние дни. Ее неуемная энергия - это то, чему можно и нужно завидовать.

Я не боюсь умереть. Но мне хочется увидеть еще одно лето.

Книга выбивает из колеи, ты влюбляешься с Мэри Энн и, как и вся ее семья, не готов ее отпускать. Хочется читать дальше, узнавать еще больше историй о ее жизни. Но вот она уходит - это неизбежно, и ее семья, и мы, читатели, к этому были готовы, мы это знали, но не готовы ее отпустить.
Я не была готова ее отпустить вот так. И я плакала, ревела в голос, и мне ни разу не стыдно.
Сильнейшая книга. О жизни. О смерти. О маме, которая у каждого человека одна.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!".