28 апреля 2018 г. 00:04

4.5 Как терпкое вино

Вчера я одним махом дочитала "Узорный покров" Моэма и посмотрела фильм "Разрисованная вуаль". И теперь я в диссонансе. Потому что у этих произведений одно содержание, но противоположный смысл. Да, так бывает.

Фильм мне ближе. Потому что он простой, красивый и всё-таки о любви. О любви трагичной, опасной, страшной. Он понятный. Без подтекстов. С романтикой. Со слезами горечи. С гордостью. С самопожертвованием. С потрясающе красивым саундтреком. С горьким, но таким красивым финалом.

А книга… Книга гораздо сложнее. Она не про любовь (или про нелюбовь? Или не только про любовь?). Она про поиск себя. Про путь. Про одиночество. Такое страшное одиночество, когда понимаешь, что ты один на всём свете, никому не нужен и некуда идти. Она про смысл – жизни, смерти, любви…

Фильм – это шампанское. Пышное, яркое, пробка в потолок, тонкие бокалы и шипящие пузырьки... А книга –хорошее вино. Когда важно сочетание с блюдом, температура подачи и, конечно, дегустаторы. Быть сомелье не обязательно, но вкус оценит не каждый.