nastena0310

Записки Графомана

27 апреля 2018 г. 21:12

5 Приподнимая занавес

«Никогда и ни перед кем не раболепствуй, моя дорогая. Никогда не прибедняйся. Раболепствуют неудачники. Прибедняются неудачники. Выше голову. Когда все изменяют, когда все рушится, с тобой остается твоя работа. Не работа с большой „Р“, моя дорогая. Не искусство с большой „И“. Оставь искусство интеллектуалам; поверь мне, в нем их единственное утешение, и если они пишут его с большой „И“, то всегда попадают впросак. Нет, делай работу, без который ты — не ты, потому что это единственное, что ты умеешь делать, единственное, в чем понимаешь. Ты будешь счастлива. Ты познаешь отчаяние. Но не хнычь, Делейни не хнычат. Иди вперед и делай свое дело».

Романов у Дафны я прочла пока всего ничего, но зато после двух сборников рассказов сделала для себя вывод, что автор она очень разноплановый и разносюжетный, если так можно сказать, то есть, чего ждать от нее в каждом отдельно взятом случае, непонятно. В этот раз я книгу взяла ну очень в настроение. Мне как раз и хотелось чего-то подобного, без экшена, без особого сюжета, что-то невесомое, плавное, с приятным языком и неоднозначными героями.

Итак, позвольте познакомить вас, семья Делейни. Мама — гениальная танцовщица, признанная и востребованная, но вот только очень рано ушедшая из жизни по воле трагического случая. Папа — такой же гениальный, признанный и востребованный оперный певец, так, пожалуй, до конца и не оправившийся от потери любимой жены. И их трое детей, один общий ребенок и по одному на нос от предыдущих связей: Мария, Найэл и Селия. Всем им, выросшим в тесном контакте с миром искусства, туда и была прямая дорога. И неважно, в чем именно проявил себя талант каждого: рисование, игра на сцене, музыка. Тот случай, когда природа на детях не отдохнула, но вот только всю жизнь им придется доказывать, и в первую очередь самим себе, что они чего-то стоят и без громкого имени, облегчившего им путь к успеху и признанию.

Селия, например, так и не смогла перебороть себя и превратить свое хобби в нечто большее. Не знаю, опасалась ли она провала или просто ей не хватило жизненных сил прекратить быть в услужении у родни и стать на свой путь. А может она и впрямь хотела только быть кому-то нужной и полезной, сложить свое время, талант и прочее, осознавая только что она нужна, что без нее не справятся... Мне сложно судить, уж слишком она далека от меня, мне всегда сложно было понять таких людей. Что ей руководило: трусость, слабость, искреннее желание самопожертвования или эгоизм?.. Не знаю, не могу дать ответа, но, как итог, из всех троих она мне наименее интересна и вызывает наименьший эмоциональный отклик.

Гораздо интереснее ее сестра по отцу Мария. О, та была обречена блистать на сцене! С детства она не жила, а играла разные роли, причем делала это с удовольствием. Сегодня она деревенская девушка, кроткая, невинная и влюбленная, а завтра уже холенная герцогиня, погрязшая в любовниках и увеселениях. А где настоящая Мария? Есть ли она? Или все талантливые актеры так или иначе теряют свое «я», примеряя день за днем различные маски? Мне кажется, однозначного ответа здесь нет. Настоящая Мария и есть смесь всех этих масок. И обычному человеку этого не понять. Поэтому и муж несчастен, он то влюбился в один вариант Марии, а весь калейдоскоп образов он не заказывал. И дети тянутся к простушке тетушке Селии, предпочитая восхищаться мамой издалека... Но при всем при этом мне сложно ее осудить. Тот же бедный-несчастный муж мог бы до свадьбы уточнить намерена ли жена бросить сцену и Лондон и изображать из себя достопочтенную мать семейства в английской глуши. А воспитанием детей и так у аристократов не принято было заниматься, все равно они были бы отданы на попечение нянек и гувернанток, просто мама исключительно на горизонте мелькала бы чаще.

Пожалуй, единственный, кто понимал и принимал Марию от и до это ее сводный брат Найэл. Одаренный музыкант и композитор он всегда не доволен своими творениями, всегда мечтает достичь какого-то только ему видимого идеала, всегда умаляет свои заслуги и произведения, но для меня очень показательной стала эта сцена:

— Вы понимаете, месье, дело вот в чем, — сказал он с чарующей улыбкой на устах. — У дамы, которая обратилась с жалобой, весьма странные представления о нравственности. По ее мнению, любая танцевальная музыка безнравственна.
— Я с ней согласен, — сказал Найэл. — Действительно, безнравственна. Любая.
— Но суть в том, месье, — объяснил управляющий, — что причина, по которой мадам на вас жалуется, заключается не в безнравственности как таковой, а в том, что вы делаете безнравственность достойной восхищения.

Так что он несправедлив к себе, так низко оценивая создаваемую им музыку. Просто Найэл, по-видимому, относится к тем людям, которые всегда тянутся к чему-то недостижимому. Собственно туда же можно отнести и их отношения с Марией. Что между ними было? Любовь? Привязанность? Влечение? Или они просто хорошо понимали друг друга, будучи теми кто они есть? И снова вопрос без однозначного ответа. Но факт в том, что они всегда ощущали поддержку друг друга, даже когда были разделены километрами, знали что вот он/она поняли бы... Был ли изначально у этих отношений шанс? Кто его знает... Хотя я склоняюсь все же к положительному ответу.

Книга же вообще начинается с того, что Чарльз, муж Марии называет их паразитами и собственно практически все повествование занимает именно этот день, так как своим высказыванием он заставил троицу Делейни вспомнить свою жизнь с детских лет и до нынешнего момента. Путешествие это было мне очень интересно и вызывало много различных эмоций — от грусти до смеха. Но вот согласна ли я с Чарльзом? Паразиты ли Делейни? Для меня точно нет. Иначе к ним можно отнести вообще всех творческих людей: писателей, художников, актеров, музыкантов и прочая и прочая. И хотя сама я этими талантами обделена и, признаюсь честно, точно не хотела бы связать свою жизнь с кем-то щедро одаренным в творческой сфере (все же гении в быту это тяжкое бремя для окружающих), без них жизнь была бы тускла и уныла. Так что тут я на стороне паразитов.

Ну и пара слов о концовке. Сначала она меня расстроила, но вот потом... тот случай, когда открытая лучше завершенной, потому что так я могу додумать сама.

спойлер
И спасти Найэла. Не хочу, чтобы для него все закончилось так, понравился мне этот герой. Плюс мне все же кажется, что он из тех, кто сначала вроде как смирился, а потом резко передумал. У него же семь пятниц на неделе, так что буду верить, что это еще не конец, а только многоточие.

Чудесный роман, прекрасный автор, к которому я еще не раз вернусь. И не могу не упомянуть отличное оформление серии. Держать книгу в руках было приятно во всех отношениях.

Делейни прибыли. Прощай, порядок. Да здравствует хаос.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Книжная полка"
"Игра в классики" 1/5
"Книжное государство" №1
"Школьная вселенная" 2/5 (факультатив)

и клуба "Последний романтик ЛЛ"

За компанию спасибо Лане Lanafly и Оле ViolettMiss , девочки, жду ваших впечатлений, интересно, что скажете)

1 2

Мне бы, наверно, понравилось, а я ее игнорила))) почему-то.

Мне тоже кажется, что тебе бы понравилось)) Так что присоединяйся, Лана только приступать собирается)

Неее, я и так со всех сторон книжками обложилась. Никак. Просто когда-нибудь прочитаю.

Но предложить стоило;))

Выглядит завлекательно, а ведь я даже не знала что у Дафны есть такая книга . Спасибо за наводку)

Я зацепилась взглядом за обложку, когда выбирала, что у нее дальше прочесть и не прогадала, и так бывает)) Надеюсь, и тебе понравится, было бы интересно сравнить впечатления)

Так ли уж важно , как в наши лапки попала книга?) Особенно если она понравилась.
Я тоже надеюсь на лучшее. То, что довелось читать у Дафны, оставило приятные впечатления.

Абсолютно не важно, но иногда забавно выходит))) А что понравилось?

Первым вспоминается Козел) и еще небольшая вещь, где расследуется внезапное самоубийство дамы. Все время название забываю.

Ага, Козел есть в планах)) Если вспомнишь, скажи, звучит интересно)

Список прочитанного подсказывает что это Дафна дю Морье - Без видимых причин

Отлично, спасибо, он есть у меня в сборнике))

Работаешь на опережение)

Просто покупаю потихоньку Дафну в Азбуке, мне очень нравится и автор, и оформление, вот и запасаюсь)

Вот и правильно)

Ух, ты! Дафна - да еще и с пятеркой))))))) Я потихоньку читаю писательницу, она у меня в любимчиках :)
Обложка у книжки классная и сфотканная полочка с книжками чудесная-расчудесная))))

И я потихоньку, но хочу все, привлекает меня и ее стиль, и сюжеты))
Спасибо, сама от этой красоты прусь))

Стиль очень хорош!
Мне больше всего понравились Ребекка и Моя кузина Рейчел, а тебе?

Ребекка тоже очень понравилась, Кузину хочу следующей у нее читать)
А я в основном до этого рассказы читала, очень понравились Птицы, Синие линзы, Алиби, Эрцгерцогиня, Монте Верита.

Птицы тоже читала, фильм Хичкока суперский, как и книга. Вообще рассказы не мой конек, не читаю. Поэтому из рассказов Дафны только этот

А я не так давно на них подсела, теперь очень люблю, просто мне нельзя их по многу за раз читать)

А почему нельзя? :)
Я их не люблю из-за того, что не успеешь к обстановке привыкнуть, как уже всё. И пока читаешь сборник - половину рассказов перезабудешь)))

пока читаешь сборник - половину рассказов перезабудешь

вот именно поэтому)) Так что я по одному между делом

Ааа. Какой подход к делу!)))

Опытным путем выяснила что так мне комфортно и интересно)

Светуль, я на днях дочитала Кузину.... потом жду твоего мнения)

Хорошо, Танюш)) Ты пишешь рецку? в ленте еще не видела. Я ее в прошлый год читала, когда новая экранизация вышла. Сама бы прибила эту Рейчел!

нет, еще не написала)) сегодня-завтра это сделаю)

Твою оценку посмотрела :)

Обложка шикарная у твоего издания )
А я наверное не успею ее прочитать.

Ага, красиво издает Азбука, молодцы))
Так догоняй позже, я иногда так делаю)

Так и планирую)

Отлично, значит еще обсудим)

Ага)

да здравствует Хаос)) полка класс и скульптура тоже)
а Дафна, она очень разная, да... и каждый раз не знаешь - попадешь или потеряешь)

Ага)) Спасибо, Натусь)
Да, тут только пробовать)

!;))
опытным путём:))

Именно его и будем практиковать)

вперед и с песней, ага :))

Тем более в бумаге много чего уже накупила)

я и смотрю - целая полка.:)
удачи с автором.;)

Я ж тот еще шопоголик)))
Спасибо:-*

ага, книг много не бывает.:;))
всегда!)

Это точно!)))

как оказалось, мы параллельно практически читали с тобой Дафну, только я Кузину Рейчел)

Что между ними было? Любовь? Привязанность? Влечение?

к чему больше склоняешься ? с одной стороны нравится, что автор не дает конкретики, есть повод поразмыслить, но

спойлер
намеки все-таки прозрачные и думается мне, что любовь была. Просто они слишком заняты были каждый собой и им особо не до этого

Она у меня следующая на очереди, правда еще не прикидывала когда)

спойлер
Ты знаешь, я вот тоже к любви склоняюсь, и по намекам, и по отношению друг к другу, просто их стандартными рамками сложно измерять, вот поэтому мне кажется, у них и могло бы что-то получиться, не обычная семья с детьми итд, а что-то свое, все же для них их творчество было бы всегда на первом месте и они смогли бы это принять друг от друга мне кажется

ну мы с тобой в одном направлении мыслим)))

это радует))

ага))

рецку рискнула прочитать. Вот я рада, что книга именно такая) как раз мне под настроение сейчас. Скоро прибегу впечатлениями делиться

Мне кажется, в таких книгах спойлеры не особо страшны)) Тогда вообще здорово, жду на повторный визит))

вот и я так думаю)) обязательно вернусь со свежими впечатлениями

отлично)))

кстати полочка с книгами красивая)) я вот Дафну собираю, хоть пока только одну книгу у нее читала, еще 3 ждут своей очереди)

Спасибо))) Понимаю, сама также начала ее собирать, толком не читав)))

и хорошо, что угадала с автором) Богему я уже начала читать)

Иногда чуйке надо верить)))
ура)

согласна)) я даже думала дать ее рассказам шанс)

почему бы и нет))

Давно не встречалась с Дафной, хорошо что скоро будет повод, в КГ книжка заявлена)

А что выбрала?)

Не слышала про нее, послушаю тебя)))

Дафна очень странный писатель, мрачный, хотя очень сильный. Ты не читала пока Пикарди "Дафна"? Только не ведись на готику в аннотации, близко нет. Рефлексизм с элементами байопика. Там всё построено вокруг увлечения фигурой Бранвелла Бронте. Единственный неудачник из семьи Бронте, про которого стала писать Дафна, когда жизнь стала рушиться (типа, попытка через оправдание бездарности, понять, что у тебя самой в жизни всё не так плохо).
Я после Пикарди очень заинтересовалась той работой Дафны, купила на Амазоне. И сейчас (зацени совпадение!) сижу, сканю, чтобы перевести.

Нет, не читала, но теперь очень заинтересовалась)
Круто, вот это ты молодец) *пойду Пикарди себе добавлю*

Добавь. Пикарди довольно странная)

Я пробовала у неё Ребекку....вообще не осилила. Думаю не мой автор, так бывает, ты знаешь;))
Приятно видеть, что твоё время не потрачено зря:))

а мне вот по фильму Ребекка не понравилась, но книге еще думаю дать шанс. А вот с раасказами ее у меня не сложилось. Дафна разгая бывает

Попробуй, как правило книги выигрывают :) несмотря на множество положительных отзывов на её книги, меня так и не цепляет. Ничего не могу с этим поделать, внутренний голос не велит:)

ну бывает) а с книгой может больше повезти, только мне пока ни одно издание не нравится, буду еще переизданий ждать))

О, ты по симпатичным изданиям собираешь :) я раньше покупала, по красивей. А тут прониклась к книгам в мягких обложках, на полках они не так солидно смотрятся, но зато удобны и компактны в остальном :))

ага) мне очень нравится как азбука издает) в мягких тоже покупаю)) но красивые издания особенно люблю

Красота требует денежных жертв:))

и не говори...

Мне Ребекка очень понравилась, но вообще автор она очень разноплановый имей в виду)
Спасибо))

Хорошо)))