27 апреля 2018 г. 16:47

К большому своему стыду с творчеством Джорджа Гордона Байрона я до сих пор не знакома, но тем не менее биографию писателя читать было очень увлекательно.
История жизни Байрона дает ключ к пониманию многих его произведений, поскольку во многих из них довольно отчетливо прослеживаются моменты из биографиии самого писателя, а в образах главных героев отчетливо прослеживаются черты автора.
Байрон был личностью незаурядной и смелой, но в тоже время не лишенной некоторых комплексов и недостатков. Особенно смущала его полученная с рождения хромота, излечить которую Джорджу так и не удалось. Будучи молодым и очень талантливым юношей, он тем не менее все время стеснялся своего физического недостатка. Это заставляло его во многом жить не так, как ему бы хотелось: вести разгульную жизнь (при том, что алкоголь он не переносил), таскать за собой целую свиту слуг и разнообразной живности, влезать в немыслимые долги и жить не по средствам. Он пытался казаться совсем другим человеком и соответствовать жизни того времени.
Особое место в его жизни занимали трудные отношения с матерью - женщиной, которая натерпелась от своего мужа и лишилась всего своего наследства в результате многочисленных долгов супруга. Джейн Гордон любила сына, но в тоже время могла сорваться на него в любой момент, а иногда и ненавидела за то, что сын подобно отцу продолжает увязать в долгах.
В начале прочтения биографии Байорна много злишься на него за то, как бестолково он тратит жизнь в пьянстве и бессмысленных гулянках с друзьями. Очень меня удивил и эпизод, описывающий несчастливый брак Байрона с Аннабеллой Милбенк. Все таки во многих эпизодах Байрон показывает себя с очень нелицеприятной стороны, часто жестоко обращаясь с чувствами окружающих его людей. Его отношения с женщинами часто усложнялись, когда влюбленная в него женщина становилась слишком уж эмоциональна и начинала открыто демонстрировать свои чувства. Байрона это слишком раздражало.
Но несмотря на сложный характер, эгоизм и самовлюбленность, Байрон все же был гениален и ещё при жизни столкнулся как с жестокой критикой, так и со всеобщим признанием своего творчества. Ему хватало смелости поднимать достаточно опасные темы в своих стихах. Например, его возмущение тем, что Бог осудил Каина ещё до того, как тот убил своего брата Авеля. Часто проскальзывали в его сюжетах и намеки про его слишком близкие отношения со сводной сестрой Августой, что конечно было возмутительным для общественности. Байрон не боялся высказываться и на политические вопросы, даже когда сталкивался с недовольством, которое вызывали его смелые высказывания, он все равно не переставал быть в душе революционером.
Байрон олицетворял собой целую эпоху. А в конце своей жизни даже стал символом для поражения, когда вкладывал свои средства и рисковал жизнью в борьбе за независимость Греции.
Очень подробная и интереснейшая биография, которая может быть интересна не только ценителям творчества Байрона, но и тем, кто ещё не знаком с его стихами.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"