27 апреля 2018 г. 16:40

4 чудеса для чудовершителей

Йоу, господа и дамы.
Свершаются спойлеры.
Зовите сов.

Я читала у Мэгги Стивотер семь книг. Вообще, думаю, семь прочитанных книг одного автора — это уровень. В том смысле, что если бы не понравились одна-две книги, дальнейшие бы не были прочитаны. Возможно, что если бы я начала своё знакомство с автором со «Всех нечестных святых», то на них бы оно и закончилось.
Нет, книга чудесная. Правда. Она простая и скудная на описания, но при этом такая атмосферная и яркая, что удивляешься, как такое вообще возможно. Персонажи, как главные, так и второстепенные, запоминаются чуть ли не с полуслова, и в дальнейшем их образ не смещается в одного размытого человека (как часто бывает с книгами с минимумом описаний). Природа (здесь это пустыня) описана как большой разумный организм — сейчас представить это трудновато, но когда читаешь, почему-то это легко получается. И тем не менее, прочти я сначала именно эту книгу и решив, что остальные у Стивотер должны быть похожи по стилю, я бы не взялась за другие. Потому что именно этой книги и именно этой истории, изложенной в подобном ключе, достаточно. Сейчас оригинально, дальше бы было скучно.

«Все нечестные святые» — это странная книга. Именно «странная», и сюда не нужно другого слова. От этого она не плохая, просто в корне не похожа на то, что до этого писала Стивотер. До этого чуть ли не везде были красочные описания, безумные выходки героев, забавный лёгкий юмор и вообще, всё было более… цельным и более понятным для восприятия. Здесь же явно что-то завуалированно, и что именно понятно лишь в конце, да и то я бы сказала, что понятно отчасти.
Итак, перед вами Бичо Раро — маленький городишко для одной семьи Сория — святых, которые могут творить чудо. Естественно, что чудо нужно если не всем, то многим, поэтому городок никогда не бывает пуст: он заполнен паломниками и пилигримами, которые приходят, получают своё чудо и… остаются, чтобы получить второе.
Проблема в том, что получение второго чуда сопряжено с некоторыми трудностями. Например, чтобы совершить первое чудо, святой из семьи Сория просто заставляет показаться тьму, сидящую в человеке. Явление этой тьмы — это и есть первое чудо. Но дальше тьма пилигримов обретает форму: так, например, сёстры-близнецы становятся связаны живой змеёй, священник, любящий женские лодыжки, получает голову койота, а над девушкой, сбежавшей с собственной свадьбы, не прекращая льёт дождь, и свадебное платье её облеплено живыми бабочками… И должны они жить в таком виде, пока не свершится второе чудо, но святые в этот процесс не имеют права вмешиваться. Пилигрим должен бороться сам.
Конечно, история семьи Сория знала случаи, когда святой вмешивался в чудеса пилигримов, и тогда тьма самого святого вырывалась наружу и обретала форму, и было это так ужасно, что ныне в семье Сория установилось правило: никак не взаимодействовать с пилигримами и уж тем более им не помогать.

И не было бы этой истории, если бы этот запрет не был нахально нарушен Даниэлем — нынешним святым Бичо Раро. Он не просто помог пилигриму Марисите. Он в неё влюбился. Стараясь не навлечь свою ужасную тьму на членов его семьи и на саму Мариситу, Даниэль уходит в пустыню с твёрдым намерением либо справиться со своей тьмой самостоятельно, либо погибнуть.

Оставляя свою семью и своих кузенов — Хоакина и Беатрис, Даниэль и представить не мог, на что они пойдут ради его спасения. Организация подпольных радиоэфиров Хоакина выйдет на новый уровень — с интервью пилигримов и советами именитого диджея с «большого» радио, которые кроме Даниэля помогут кому-то ещё. Беатрис поймёт, что жить одним разумом нельзя. Франсиско и Антония вспомнят, что они семья. И все Сория наконец признают, что на самом деле вмешаться — это единственный выход помочь. Второе чудо тоже должны творить святые, пусть и не так явно и открыто, как первое.

«Все нечестные святые» — это светлая история про семейные узы, зарождающуюся любовь, подпольное радио, права на грузовик, селекцию чёрной розы, боевого петуха, любовь к пустыне и, конечно, про чудеса — которые свершились и которым только предстоит.
картинка letzte_instanz