Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

27 апреля 2018 г. 11:43

В свое время мне очень понравилась книга автора Ольги Пашниной "Осторожно ведьма" и естественно что мне захотелось прочитать у этого автора что то еще, но видимо наткнулась я на совсем ранние произведения этого автора поскольку пропасть между этими двумя книга просто огромна...... Эта книга входит в цикл "Принцессы любят погорячее", который объединяет в себе три книги, не связанных между собой, поэтому их смело можно читать в разнобой.

Главной героиней книги является пропавшая двадцать лет назад в ходе переворота наследная принцесса Олианна или Оляна, как ее теперь называют. Ее отец был казнен, власть захватил узурпатор Виктор, мать пропала, а саму ее воспитывали в бедной крестьянской семьи, но о своем происхождении она прекрасно знала. И вот в один из дней в ее деревне появился новый король со своими друзьями и забрал Оляну на обучение в магическую академию (правда это какая то академия для избранных, т.к училось там довольно мало студентов), правда сама главная героиня не знала что уже тогда стала разменной монетой в игре короля, который прекрасно знал кто она и хотел ее к себе привязать. Это только завязка сюжета, поскольку он все же довольно насыщенный событиями, не смотря на то что книга не очень большая по объему.

В одну книгу автор сумела засунуть и магическую академию и интерес преподавателя к своей студентке (почти уже классическая схема), интриги, приключения ну и конечно любовный треугольник. Точнее попытку любовного треугольника, поскольку уже практически с самого начала было понятно кого из двоих - короля Виктора и его старого друга и преподавателя Альдреда, выберет главная героиня. Единственное что меня удивило что главный герой не совсем классический - уже был женат, есть взрослый ребенок да и разница в возрасте с главной героиней довольно большая (тут на ум мне сразу пришла недавно прочитанная книга Пропавшая принцесса, видимо у автора есть пунктики насчет мужчин в возрасте).

Книга по сюжету делится на две части, мне больше понравилась вторая часть, где главная героиня нашла своего отца и изменилась, причем не в лучшую сторону. Вторая часть намного более динамична, в ней открываются все интриги, на первый план выводится злодей, интрига с артефактами т т.д.

Книга очень быстро читается, в целом она мне понравилась, но я все же решила поставить ей только четверку поскольку мне лично чего то в ней не хватило.... вроде интересно, динамично, полно разный линий и ходов, да и любовная линия вроде неплохая, но что то не то.....ну или я стала слишком взыскательна к сюжету книг