KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

27 апреля 2018 г. 11:28

4 "Некоторые следы быстро остывают, другие приходится долго искать, и идти по ним тяжело." (с)

Впечатления: Собственно, я оказалась права и вторую часть можно было пропустить и сразу переходить к более увлекательной третьей, в которой наконец-то будут разгадки появления Зоны Икс. О том кто такой Контроль, Лаури, Уитби и Джеки Северенс, долгому и занудному знакомству с которыми была посвящена прошлая книга, можно узнать в нужном для сюжета объеме из оговорок этой части. Так что зачем автор писал промежуточный второй том для меня загадка=)

Но начну все же с хорошего. Предыдущая книга закончилась тем, что Зона Икс перешла в наступление. "Южный Предел" оказался захвачен, Контроль с Кукушкой нашли проход в Зону Икс и пытаются теперь как-то остановить Слизня и предотвратить расширение аномальной территории. Мне понравилось как автор построил повествование в "Ассимиляции". Оно представляет собой чередование дневника Директрисы (по совместительству психолога и Глории со старой фотографии), заметок Саула Эванса (смотрителя маяка) и мыслей Кукушки с редким проскальзыванием заметок от Джона (Контроля). Таким образом, читатель успевает узнавать о прошлом Зоны Икс, вернее о том, как она возникла, наблюдать за прошлой жизнью на маяке и махинациями неизвестной корпорации, жертвой которой стал смотритель Саул Эванс, наблюдать за его "превращением", и при этом успевать следить за продвижением Контроля, Кукушки и Грейс по Зоне Икс в поисках разгадки.

На самом деле, то что послужило толчком для изменения и создания аномальной территории было предсказуемо - инопланетное вмешательство. Но автор здесь сделал очень умный и интересный ход. В его представлении инопланетяне не те смешные зеленые человечки, которыми все привыкли их представлять, а чуждый, непознаваемый, необъяснимый и обширный осколок разума, который человек никогда не сможет осознать и принять. Это нечто такое выбивающееся из наших представлений, что человеческий мозг выгорит до последней капли, но так и не сможет охватить и объяснить себе, что такое это инопланетное "нечто". И тут, кстати, заключен актуальный вопрос для размышлений: с чего люди взяли, что инопланетяне, если принять за константу, что они действительно существуют, а ведь они могут быть вообще не из нашей Вселенной, а из других пространств и измерений, захотят с нами контактировать, да и вообще с чего взяли, что при таком контакте человек сможет что-то понять и выдержать внедрение в свой разум? После этой трилогии как-то хочется попросить ученых отойти от своих радаров и перестать посылать сигналы в космос, а то вдруг кто-то подобный действительно откликнется и не станет нашей многострадальной Земли со всеми бегающими по ней такими самоуверенными людишками)))

Финал.
После провальной для меня 2-ой части трилогии я на финал всей этой истории возлагала очень большие надежды. Я думала, что с такой идеей и такой закрученной тайной Зоны Икс, автор должен придумать масштабный и более чем впечатляющий финал с невообразимой разгадкой. Ну в общем, финал вышел ровным, скучным, не то чтобы неинтересным, но точно не оправдавшим моих надежд.
(дальше спойлеры и немного моих претензий к завершению цикла:) )
Во-первых, мне хотелось бы поближе взглянуть на тот источник света, запрятанный в самом низу туннеля башни, и послуживший катализатором всего. А еще хотелось бы узнать, каким образом Контроль смог его "устранить", да и смог ли? Вот эта неопределенность, что случилось дальше с источником, что случилось с Контролем, меня вообще не устраивает! Печалька:( Во-вторых, Кукушка, которая всю книгу талдычила всем, что видно она не просто так выжившая и "осмысленная копия", что ей предстоит сыграть важную роль, что она сможет сразиться в одиночку со Слизнем, она просто к нему подбирается вплотную и вдруг решает... ничего не делать! Логика? 0_0 Почему-то Контроль, которого уже начала модифицировать Зона Икс, силы бороться нашел, хотя Кукушка даже не хотела его с собой в туннель брать, а она такая сильная и смелая, просто дала стрекача с Грейс подальше от башни, даже не став выяснять, что случилось с Контролем, к которому она даже испытывала какие-то чувства! Ну такое себе поведение у этой "героини". В-третьих, Кукушка и Грейс, весело и улыбаясь шагают к границе, которая возможно уже пала, и не их стараниями причем, забыв полностью о Джоне, обследуют руины Южного Предела и... на этом конец. Ну а рассказать выжили ли там люди, пала ли Зона, исчезла ли граница, не было ли все это их путешествие и исследования прошлых экспедиций зря, автор видно забыл=) Единственное, что очень меня порадовало - это то, что герои нашли на острове дневник настоящего Биолога из первой части. Жаль все же, что ее судьба так завершилась, хоть свою цель - найти мужа, она таки выполнила)

Итого: Поставила третьей книге положительную оценку только памятуя как мне понравился первый том, и из-за того что я добралась до финала, не смотря даже на скучнейшую вторую часть. Автор поразил меня своей фантазией, но к сожалению, сам запутался и не смог в полной мере раскрыть свою оригинальную идею. Не знаю, может мастерства литературного не хватило, может времени или вдохновения. Я рада что ознакомилась с трилогией о Зоне Икс, но вот перечитывать ее бы больше не стала)

Книга прочитана в рамках "Книгомарафона 2018"

Похоже, что у Биолога все совсем не благополучно закончилось?
А на фильм похоже, или ничего общего? Хотя, прочитав рецензию, пересечений с фильмом не нашла))
Я рада, что ты эту трилогию прочитала и написала на нее обстоятельную рецензию) Благодаря тебе я могу не переживать о недочитанной книге)

Не знаю благополучно у нее жизнь сложилась или нет, но судя по ее характеру, то ее все устраивало) Мужа она нашла, хоть и не в человеческом обличье, прожила с ним на острове 30 лет, изучая природу, а потом и сама превратилась в другое существо. Так что тут, смотря как посмотреть)
Фильм, понятное дело, по сюжету вообще расходится)
Да уж удобно вы, сударыня, устроились=) Я уже за тебя книги дочитываю)))

Тогда все нормально, я просто подумала, что она мужа нашла, а потом погибла или что-то в этом роде. Судя по тому, что о биологе в первой книге было сказано, такой вариант ей подходил.
Интересно, зачем режиссеры берутся за экранизации, если все равно от книги потом остаются рожки да ножки?))
Каюсь, есть у меня такая тема - некоторые книги недочитанными оставлять, а потом любопытствовать, чем дело кончится))

Я тоже думала, что она умрет) Мы добрые=)
Ну так три книги в один фильм запихнуть проблематично) А конец в фильме мне даже больше понравился, да и экранизация более понятная, в книге автор уж слишком перемудрил)
Я в таком случае пролистываю последний том и читаю эпилог) Хотя таких серий или книг у меня было немного:)

Да, я думала, что это в фильме открытый конец остался, а похоже на то, что в книге он еще более открытый)
Надо будет иметь в виду твой подход на случай, если какая-нибудь "нечитаемость" попадется)) Правда, сейчас я более терпеливо читаю, с расчетом на то, что потом отведу душу в рецензии)

Ну так приятно же поставить галочку напротив прочитанной книги))) И если даже она несильно понравится, зато можно её всласть поругать в рецензии, а если недочитать, то можно потерять возможность пройтись по множеству "перлов";)

Ага, это точно)))