Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

27 апреля 2018 г. 11:20

Что хочется сказать с самого начала - книга эта довольно сообразная, в целом жизненная, трагическая история затрагивающая такие аспекты жизни как СПИД и нетрадиционные отношения и ...... даже немного неправильная любовь, поэтому кто не любит такие темы я не советую даже начинать эту книгу. Переосмыслив эту книгу на следующий день после прочтения я думаю что зная о чем в основном пойдет речь тоже не стала бы читать ее если бы она не выпала мне. При этом не могу сказать что книга плохая, скорее даже наоборот она в чем то даже заставляет задуматься если бы исключить из нее два режущих лично мне фактора я бы даже назвала ее остро-социальной подростковой книгой.

Главная героиня романа довольно странная девочка Джун, которая любит средневековье (в принципе это не плохое качество), странная одевающаяся, у которой нет друзей, плохие отношения со старшей сестрой, ее основное любимое занятие гулять по лесу за школой и слушать как воют волки. Единственный ее близкий друг - дядя Финн, известный художник, умер от СПИДа, перед этим написав их портрет с сестрой, однако после его смерти выясняется что Джун довольно многое не знала о жизни дяди. В какой то момент оказывается что находящаяся в своем собственном вакууме Джун, остро переживающая утрату близкого человека, поговорить о нем может только с его любимым человеком - Тоби.

Сама по себе книга довольно меленная, медленно развивающиеся события, несколько нелогичные (для меня например был шок как несовершеннолетняя девочка не побоялась встретится и начать общаться с человеком о котором она ничего не знала), однако поскольку темы которые затрагивает автор в последнее время в американской культуре очень популярны я понимаю почему эта книга вышла в печать именно в серии "Мировой бестселлер". В романе очень остро затронуты темы подросткового одиночества, непохожести на других, тема любви между сестрами, которые в какой то момент отдалились друг от друга, не могут найти общий язык, но не перестают любить друг друга и даже тема любви между братом и сестрой на примере истории дяди и мамы главной героини. Были в книге моменты. которые заставили меня посочувствовать героям, очень уж остро были описаны многие ситуации, но в целом книга лично меня не поразила, не оставила после себя какого то захватывающего впечатления и повторюсь что скорее всего это было именно из-за тем которые она затронула.

прочтена в рамках игры ТТТ. 2018, Тур первый совет от lamora