27 апреля 2018 г. 11:00

Что такое авиация? Романтика, подвиги, смелые люди, профессионалы своего дела. А еще грязь, мелочные амбиции, желание выслужиться, разгильдяйство, доносы и анонимные жалобы. Одни и те же люди спасают жизни и спят с чужими женами. Все рядом, рядом – так, что и не знаешь, как одно от другого отделить. И среди всего этого калейдоскопа затерялся, отражаясь в каждом осколке, главный герой – Виктор Росанов.

Все его жизнь – череда упущенных возможностей. Хотел летать – не вышло, пришлось переквалифицироваться в инженера; хотел писать – не принимают, все хранит записная книжка; даже девушку выбрал не ту, что хотел. Все свелось к «д» и «н» (дневные и ночные смены) с пропусками в два дня. Пусть он хороший специалист – на этом аэродроме ему нет места. «А у него избыток сил. И девать эти силы некуда. Вот он и ищет приключений на свою шею» - собственно так и характеризует себя наш герой.

Росанов сам не знает, чего хочет. Клеймит «едущих за туманом» романтиков, богатеющих обывателей, все для него слишком мелко – слишком прозаично. А ведь прямо перед ним поколение прошедших войну – нравственные ориентиры, только ведь пойти их путем он не может – просто потому, что в отличии от них у него есть выбор.

Он превращает свои переживания в слова – путаные, бессвязные, страшно-забавные. Заводит роман с женой начальника Базы – развязной инфантильной Любочкой, слушает собирателей сплетен, выливает на близких потоки нытья (о том, что он конченый человек и любить его не надо), ругает свой век (ему просто не хватает трудностей, с которыми стоило бы бороться – революции или войны), даже пытается повеситься на ближайшем суку – и это тоже считает «поисками себя».

И все это мы видим сквозь легкую дымку его сюрреалистического восприятия. Чего только стоят его описания других людей – скажем Петушенко, который «имел барсучье строенье лица» или просто промелькнувшая в окне женщина, которая «пела, беззвучно разевая рот, и казалось, что она задыхается».

Казалось бы, нет просвета, но жизнь делает Росанову подарок – дает возможность зайти на «второй круг». Все-таки приятно сознавать, что независимо от времени и возраста рано или поздно тебе снова предложат выбор.

Роман мне понравился. Кто-то может назвать его устаревшим – 60 годы – что нам сегодняшним до вчерашних проблем. Да только какие же они вчерашние? Сколько нереализовавшихся людей сейчас среди нас? Одни проклинают поворот, где пошли не туда; другие и вовсе не заметили развилки. Так и живут они – в попытках найти выход или же как-то приспособиться. Но может еще не поздно и у каждого из них будет возможность уйти на второй круг.