JewelJul

Books & yoga & singing jazz

27 апреля 2018 г. 07:41

4 Не в коня корм

Я прям даже не знаю, что сказать. Я - циничная стерва. Как-то так. И не переубеждайте. По замыслу Антона Павловича я должна была лить слезы по былому? Это то самое былое, где Любовь Андреевна сорит деньгами почище завзятого Шопоголика, не оставляя никакому состоянию ни единого шанса? Или то самое былое, где она едет в Париж, бросая дочерей, навстречу моту и кутиле, и опять отдает ему свое состояние? Сколько состояний ей не дай, все не в коня корм. Что-то не хочется по этой лошадке лить слезы. По Фирсу вот могу пролить пару слезинок. Но тоже запишу в свою книжечку расходования слез.

Так что "главной идеей" пьесы я не прониклась. Ни Любовь Андреевной, ни ее братом Леонидом, кулак ему за кисею, или как он там бильярдно выражался. Ни даже Аня с Верой мне не особо. Одна влюбилась в черти кого, прообраз интеллигента, у которого из рабочих инструментов только язык, ну хоть можно понять, дамы любят ушами. А второй и надеяться в общем-то было не на что, зачем Лопахину беднота в жены? Я вообще-то держала кулаки за Лопахина вначале, так он мне понравился. Умный, с коммерческой жилкой. А сад поделить на дачи? Ну что же. Знаете, настоящая аристократия - это не та, что умирает, но не сдает своих позиций. Настоящая - та, что в анекдоте, и ботинки себе начистит в походе, и котелок вымоет, и унитаз надраит. Мыслят они по-другому. Правильные аристократы за свою территорию, конечно, будут держаться до последнего, но сад, что сад, можно оставить себе рощицу возле дома и наслаждаться ею, в противном случае (как здесь) и рощицы не останется. А Любовь Андреевна - совсем неправильная аристократия, гнать таких в шею в Париж к кутилам.

В общем, да, полку бесячих героев прибыло. И, кажется, я вижу, почему это комедия. Хотя это даже ж не комедия, это троллинг чистой воды со стороны Антона Павловича, прям таки граничит с унижением. Так посмеяться над несостоятельностью цельного сословия. Но мне нравится, мне такой юмор по душе.

Книжное путешествие

Сочувствую с бесячими героями, но рецку приятно читать:)
Название у книги красивое, вишни захотелось поесть :))

Тоже вишенку люблю))

Сейчас одна кислятинка:( варенье открыла вишневое на днях (знакомый варит), так оно тоже кислое:)))

а я вишневое только с блинами ем) макаю в него, в жижу, чутка)

как раз блины и были:)) я просто так к варенью, холодна:) и тоже в жижу:))
опять языками чешим, не о том:)

)) а почему бы и нет?)))

пошли к тебе:))) а то ,Юля ругаться будет, уведомления же теперь не развернутые:)

Сэнкс)
Я с вишней только пирожки люблю))

нууу, теперь ещё и пирожков хочется:)))

Пирожков очень хочется))

ты в школе не читала или решила перечесть ?)

Не читала)

а ты вообще пьесы любишь ?)

Все точно не люблю) Эта вроде нормально прочиталась, а так я их мало читала же.

я-то к ним равнодушна, поэтому интересны другие мнения) но ты ведь Чехова любишь, да 7)

Чехова читала мало, но все, что читала, очень понравилось) Наверное, люблю)

ну по крайней мере нравится, это уже немало)

Это да)

Как ты жестока к Любови Андреевне - аж в Париж прогнала)

А мне кажется это жестоко, оставить такую мотовку в Париже без денег )) изощренная пытка.

аа, так ты ее без денег туда) это другое дело))

Она сама туда без денег)) я только наблюдатель)

Я еще в школе читала, смутно помню, это тут вечный студент был?)

Тут))

Значит еще не все забыла)

Что-то со школы все же остается))

Память была тогда явно лучше)))

Да и сейчас хорошая, че ты)

Да так себе, предпочитаю все записывать)))

Мне тоже со школы что-то смутно припоминается) но подробностей не помню(

Рассказать? :)))

Расскажи)) только тебе для этого всю пьесу пересказать придется))

спойлер
В старинное дворянское поместье из Парижа вернулась Любовь Андреевна с дочерью Аней и братом Леонидом. Поместье должны в скором времени выставить на торги за долги. Местный торговец, «сделавший себя сам» Лопахин, влюблён в приемную дочь Л.А. Веру. Он всячески намекает Л.А., что хорошо бы вырубить сад и разделить землю на участки, чтобы сдавать дачникам. Но та строит из себя слабоумную и вообще не слышит никаких деловых предложений. Брат у неё тоже в маразме уже. Никто ничего не делает, все только слоняются и вздыхают, надеются, что само собой все рассосётся. В итоге поместье выкупает Лопахин, его смеривают презрительным взглядом и бросают ключи на пол перед ним. Был ещё шанс, что он женится на Вере, но он в конце передумал. Л.А. сваливает в Париж к мужу-игроману, который проиграл все ее деньги. Дочери идут в услужение гувернантками. Вот такая пьеса)

Хорошо рассказала, коротко и по делу, и зачем Чехову столько слов понадобилось))))
Оказывается, я вообще ничего не помню, кроме того, что

спойлер
поместье в результате все-таки было продано. Что и неудивительно.

Ну, я многие книги уже не помню, даже те, что читала пару лет назад.

Я школьную программу, в общем и целом, неплохо помню. Но Чехова - нет, как-то он быстро выветривался всегда...

Значит, не твой автор. Хотя вот Достоевский тоже не мой автор, а книги его я надолго запомнила)

Достоевского в школе вообще с трудом воспринимала (сейчас получше), но сюжеты помню более или менее хорошо. А вот Чехов... "Драма на охоте", правда, исключение. Читала полтора года назад, помню хорошо))

«Драму» не читала ещё, но теперь хочу)

Юль, вот напишешь же - вроде досадуешь, вроде ругаешься, а хочется после твоей рецензии взять да и перечитать ;)

Миу :**
Самые приятные отклики - когда хочется прочитать после рецензии))
Я на героев ругаюсь так-то, а не на пьесу. А когда ругаешься на героев, значит, прониклась)

То что прониклась, чувствуется по рецензии :) Чехов мне нравится, так что все возможно :)

Чехов очень крут) тролль 80lvl

:D а главное, может коротко и со вкусом рассказать о главном. Буквально на нескольких страницах.

Да, именно, по замыслу Чехова нужно смеяться. Только не зло. Увы, весь XX век навёл на пьесу сантиментов, а сейчас мы слишком жестоки, нас бросает сразу в троллинг.
Почитайте "Чайку" - может, на дичь потянет.

Он все равно же высмеял, получается. И мне показалось, достаточно жестко.
"Чайка" в планах.

Пора подборку создавать)

С бесячими героями?) Вроде была такая уже.

Да? Я не помню)

Герои, которые раздражают, называется)

Аа) я думала, что у тебя есть)

Не, у меня нету))