Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

27 апреля 2018 г. 07:35

4 Живописное убийство

Разгадывать классические английские детективы с ограниченным числом подозреваемых для меня отдельное удовольствие. Обычно персонажи описываются так, что сразу ясно - самые неприятные из них наверняка окажутся не при чем, так что искать надо среди лапочек или серых мышек. Тут всё не настолько однозначно, потому что убийство красивой и противной натурщицы произошло в студии художников, где с серыми мышками негусто - сплошные творческие личности и гении кругом, так что каждый способен подложить кнопку на стул (или кинжал в помост).
Сам способ убийства настолько театрализован, что его приходится воспринимать с некоторой долей условности, потому что иначе убийца кричит о себе с самой первой страницы, заглушая робкие попытки автора увести читателя со следа. Но автор увести пытается, надо отдать ей должное. Постепенно группа учеников Агаты Трой получает право голоса, и несколькими мазками пишет портреты окружающих, и свой собственный.
Меня Нейо Марш сильно запутать не сумела, наоборот, я придумала еще более захватывающую развязку с участием одной серой мыши, но промежуточная (более слабая, на мой взгляд) версия, на которой она остановилась, тоже оказалась занимательной, и несмотря на простоту, в целом логичной.
Забавным в классическом детективном английском романе было встретить романтическую линию, тем более, что Агата Трой, к которой испытывает своё запоздалое чувство инспектор Аллейн, закономерно оказывается в числе подозреваемых, но тут никаких коварных французских финтов, понятно, что благородный сэр Родерик никак не мог ошибиться в выборе возлюбленной. Что касается второстепенных персонажей романа, то многие из них даны исключительно в набросках (возможно более подробно описаны просто в других романах цикла), проницательный Фокс в основном используется для игры слов, а журналист Батгейт вообще кажется нереальным - где нам поверить в журналиста, который откажется от публикации информации о громком скандале в обмен на сомнительные будущие возможности участвовать в расследовании дел Скотланд-Ярдом...
А вот мама у Родерика - совершенно прелестная. Невозмутимая английская леди, хорошо знакомая нам по пьесам и романам Уайльда, Моэма, Вудхауса, Милна и прочих остроумных англичан того времени.
В общем, детектив мне понравился, и я советую его читать для разгрузки. В своем жанре Нейо Марш совершенно добросовестна, никаких роялей в кустах и внезапных озарений не будет. Напротив, все так просто и логично, что читатель с удовольствием ощущает себя умным и проницательным.
А это ведь всем нам так приятно... :))

Книга прочитана в рамках игры ТТТ. 2018, Тур первый - по совету Izumka — Самое интересное и нечитанное мной из моей подборки "Хорошо бы послушать...". Такая книга, благодаря которой я буду радоваться затянувшимся поездкам. :)
Олечка, спасибо большое за совет, это было очень приятное чтение. Мама Родерика, действительно, чудесная, да и вообще, художественная атмосфера романа порадовала. Буду читать еще Нейо Марш, она славная. :)

О, я смотрю, в этой серии много хороших книг! После Вашей рецензии и мне захотелось приятно провести время с Найо Марш)) Начинаю думать, что в какую книгу из серии ни ткни пальцем, любая окажется хорошей (:

я прочитала две, обе симпатичные:)

Буду иметь в виду, спасибо))

У Марш действительно немного театральные детективы как в прямом, так и в переносном смысле. Но я ее все равно очень люблю.
А мама Родерика вне конкуренции :-)