26 апреля 2018 г. 22:49

Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Заканчивается и детство главных героев трилогии - Миши, Гены и Славы. И вот уже школа почти окончена, а впереди выпускные экзамены и взрослая жизнь. За время, прошедшее с момента событий второй книги многое изменилось. Миша стал активистом комсомола, Слава бросил школу и зарабатывает на жизнь игрой в ресторанном оркестре с тех пор, как его мать ушла из семьи, а отец заболел и сильно сдал. И только Генка остался все тем же неунывающим и бескомпромиссным Генкой, каким он был в первых двух книгах. Однажды вечером, когда Миша возвращается домой, во дворе раздается выстрел. Быстро выясняется, что выстрел прозвучал из квартиры инженера Зимина, которого и находят убитым в своей квартире. Подозреваемым в убийстве становится местный хулиган Васька, у которого находят портфель убитого инженера. Однако Миша уверен, что не все так просто - во время отработки практики на фабрике он слышал разговор Зимина с кладовщиком - инженер был недоволен отгрузкой партии бракованного товара вопреки его распоряжению.

В этой книге я столкнулась с эпохой, которую я раньше в книгах почти не встречала - с эпохой НЭПа. Вот только недавно закончилась революция, но уже начали появляться новые хозяева жизни - нэпманы. Конечно, хозяевами жизни теперь их можно назвать с натяжкой, потому что погусарствовать, как раньше, с шиком и блеском, уже нельзя, но тем не менее в Москве остались (или вновь появились) места, где можно весело провести время - рестораны, подпольные игорные клубы и казино, и даже тотализатор на ипподроме. Естественно, что простой рабочий люд подобные заведения не посещает, а к тем, кто там развлекается, относится с хмурым неодобрением. Более того, новое время диктует свои правила, поэтому пижонство и кокетство не только не приветствуется, а нещадно высмеивается. В-общем, интересное было время)

Из всех трех книг цикла "Кортик" больше всех мне понравилась именно эта. Во-первых, главные герои повзрослели и изменились, стали более настоящими и живыми, что ли. Во-вторых, уже упомянутая эпоха НЭПа, этакий причудливый узор из капитализма и коммунизма. И в-третьих, в "Выстреле" автор, в отличие от двух предыдущих книг, уделил внимание не только положительным героям, но и отрицательным. Раньше они внезапно появлялись из-за угла и так же внезапно исчезали, оставаясь для читателя загадкой. В этом романе автор приподнял завесу тайны - отрицательные персонажи получают свою возможность высказаться.

И вот еще - немного царапнула сноска к стихам из книги, в которой было сказано, что эти стихи написаны в двадцатых годах одним школьником, погибшим на фронте в Великую Отечественную войну. Именно эта мысль не оставляла меня все три книги - что очень многие из того поколения детей погибли во время войны. А ведь жаль...

Школьная вселенная. Деcятый учебный год, 1В класс. Доп.

Как хорошо, что тебе понравилось)))я то наоборот от этой книги была не в восторге.
А про НЭП всегда вспоминаю последнюю книгу Старой крепости - Город у моря, много общего в этих трилогиях. Правда Беляев все же не выдержал испытания временем, но фильмы хороши)

А почему она тебе не понравилась?
Город у моря можно читать в отрыве от трилогии, или нужно читать все три книги?
Мне из эпохи НЭПа вспомнились только "12 стульев", и больше я, наверно, об этом времени ничего пока не прочитала)

Думаю, что как раз по той причине , отчего понравилась тебе больше))) Они выросли.
Я читала в отрыве, в первой гражданская война ...Петлюра и т.д. Но трилогия Беляева более агитационная.
Кажется Циники ещё)) но сама я не читала...

Понятно)
Город у моря заинтересовал, унесла в хотелки)

А фильм будешь смотреть?)))

Наверно да, тем более что грядут длинные выходные)) Хотя я больше люблю сначала прочитать, а потом посмотреть)

Я в выходные не верю)))
И в то что они , наконец, прийдут...и в то что будет время на просмотр))) у нас уже совсем лето.

Выходные, конечно будут, но как обычно..
картинка LiseAlice
А у нас дождь льет и прохладно)

Вот у меня именно такое выражение на лице, как у Лео)))