26 апреля 2018 г. 21:47

4 Не бойся физики, бойся вилки

Можно бесконечно делать три вещи: смотреть, как горит огонь, смотреть, как течет вода и слушать, как физики рассказывают об устройстве нашего мира.
Автор данного научно-популярного труда - Лоуренс Максвелл Краусс, умный, ироничный и бесконечно красивый мужчина. При этом он не настолько у нас известен в сравнении с такими фамилиями как Хокинг, Тайсон или Фейнман.
А зря. Краусс знаменит не только своей научной деятельностью, но и педагогической. Он часто читает лекции по физике студентам, у которых точные науки не являются профильным предметом. В последнее время наука стала ближе и понятнее простому населению, а все благодаря научпопу. Но когда писалась эта книга, которая пережила уже несколько переизданий, т. к. мир не стоит на месте, ситуация была немного иная. Название книги, о которой идет речь («Страх физики»), появилось от реального страха людей перед наукой, которую они считают для себя непознаваемой. А отсюда рождается непонимание того, чем же вообще занимаются физики в современном мире. И, собственно, Краусс ставит себе задачу объяснить нам что да как.
Сразу уточню, что это ни в коем случае не «Физика для чайников». Книга поделена ровно на три части: Процесс, Прогресс и Принципы. В каждой по 2 подглавы - ну просто образец симметрии. Начинается все с научного анекдота про сферического коня в вакууме, который, кстати, изначально был коровой, но да ладно. Краусс на примере хохмы рассказывает, почему, например, физику важно обладать развитым абстрактным мышлением. И дальше начинается самое интересное и в том же духе: автор постепенно «разрушает мифы» из наших представлений о физике.
К примеру, часто люди думают, что одна теория опровергают другую, хотя на самом деле все это представляет из себя творческий процесс, где один гений интерпретирует высказывания другого, дополняя и обновляя его, но не перечеркивая красной линией достижения предыдущих лет. В физике все сосуществует более-менее мирно и дружелюбно. И Краусс показывает нам это на примере творческого плагиата одних известных ученых у других, от Ньютона до Эйнштейна, постепенно рассказывая нам историю развития физики сквозь века.
Краусс растолковывает теории, пугающе непонятные на первый гуманитарный взгляд. Он вбрасывает тяжеловесный абзац, затем шутит, как бы говоря: “Ахах, я понял, ребята, по вашим лицам, что вы ничего не поняли” и без снобизма объясняет все буквально на пальцах, а точнее, на примерах. И пишет он так, что если уж попал под волну авторского обаяния, то поймешь все. Хотя лично мне очень сложно далась третья глава. В ней речь ведется уже о философии физики: ее смысле, форме, если так можно выразиться, о ее красоте и выразительности. Краусс сочетает несочетаемое, толкуя о смысле Вселенной и нашем существовании языком физики. Собственно, он обладатель докторской степени по философии физики, так что немудрено.
Краусс утверждает, что чтобы любить физику, не обязательно быть ученым, как чтобы любить музыку, не обязательно быть композитором. Книга получилась очень общей, в ней не найти последовательного объяснения. Если хотите, то это гуманитарный труд про принципы и процессы физики. И это отличный базис для человека со школьным багажом знаний и кардинальным непониманием, как работает одна из самых сложных в своей простоте познавательных наук.
Ой, и посмотрите потрясное интервью с Крауссом. Он пуся.