26 апреля 2018 г. 18:36

Нет, вы только посмотрите, чем порадовали нас издательства! Особенно внимательно посмотрите те, у кого поблизости есть дети, которым можно её подарить. Которым НУЖНО её подарить, если, конечно, вы хотите, чтобы эти дети росли с любовью ко всему живому в сердце.

Вообще-то я не читаю детские книжки (подростковые - да, тут грешна), но это же Даррелл! Автор "Говорящего свёртка", "Моей семьи и других зверей", "Перегруженного ковчега" и многих других прекрасных книг, а это - его детская повесть, доселе не переводившаяся на русский язык, ну как тут устоять?

Завязка у истории прелесть как хороша: к троим детям, играющим на лужайке неожиданно спускается с неба огромный воздушный шар с привязанным к нему бамбуковым домом, принадлежащим незнакомому им доселе двоюродному дедушке Ланцелоту и имеющим, как и всякий уважающий себя английский дом название: "Беладонна". И оказывается у Ланцелота проблема: пропал его брат Персиваль, он отправился в Африку изучать горилл и вот уже два года, как о нём ничего не слышно. А поскольку возраста Ланцелот весьма почтенного, то ему в поисках брата просто необходимы зоркие детские глаза. Вот так и начинаются приключения Эммы, двух её братьев-близнецов и их громогласного, бородатого, пузатого, очень уж похожего на самого Даррелла, дедушки.

Книжечка совсем небольшая, но с неплохим познавательным базисом для ребятни. Из неё маленький читатель может узнать много нового и интересного о животных разных континентов, об их привычках, повадках и строении (кое-что и я узнала впервые). Пропутешествовав вместе с героями по африканской пустыне, тропическим джунглям, Арктике и Антарктике, заглянув в Австралию и обе Америки, он уяснит себе, что самый страшный зверь - это человек, что все другие животные его боятся, и что делают они это, увы, небезосновательно. И, конечно, что не нужно быть таким гадким и жестоким.

А какие в книжке очаровательные иллюстрации! Я прочла её за один вечер, но на следующий день снова взяла в руки - просто поразглядывать )))