26 апреля 2018 г. 18:22

Вступление в аннотации об "арабской весне" не впечатляет ровно до того момента, как уже дочитав, наконец понимаешь, что в общем-то это действительно отображает общую идею. Вы вообще знали о волне протестов и переворотов в ряде стран в 2011? Я вот только о египетском. Чисто в общих чертах и лишь потому, что в этот период мы полетели отдыхать в Хургаду. Случайность же. Не исключаю, что множество людей более заинтересованы в окружающем мире и прекрасно знают все это, но я-то нет. И это именно тот пример, который был о другом, но заставил меня подумать о том, о чем, собственно, говорит Цукерман.
Мы должны двигаться к космополитизму, глобализации, стиранию рамок. У нас есть весь Интернет, чтобы знать о всей остальной части мира и иметь цельную картину. У нас есть поезда и самолеты, чтобы оказаться в тот же день в совершенно другой стране. Но в итоге ведь все наоборот. Может, доступность убивает желание узнавать и исследовать, так что для большинства внезапные открытия проявляются разве что в чтении неожиданных страниц википедии часа в три ночи.
Сети, казалось бы, выстраивают коммуникации между совершенно различными людьми, а вот и нет. Что делает в интернете каждый из нас? Выстраивает свой собственный уютный мир. Один привычный поисковик, несколько интересующих сайтов, в лентах новостей то, что заинтересовало наших друзей. И практически все ресурсы пытаются удержать нас своими рекомендациями. Но это не вопрос того, что они собирают о нас всю информацию, чтобы выдать максимально подходящее. А того, что ответьте себе честно - а что нового дают эти типичные рекомендации? Можете ли вы, не выходя из собственной зоны комфорта, найти то, что вас удивит, вызовет неоднозначную реакцию и заставит задуматься? Каковы вообще шансы, наткнуться на малоизвестные вещи, которые поменяют что-то в смотрящем/читающем? На мой взгляд минимальные. Так что в некотором смысле - мы движемся назад, а не вперед. Ведь за пределами зоны комфорта находится не просто чужой, незнакомый мир, там находится все то, что заставит развиваться и видеть шире.
Конечно же, это сложно. Мы привыкли искать все нужное нам на русском языке и в пределах вариантов Google/Yandex. И если такая статья есть в Википедии, то никуда мы дальше искать не пойдем. А если нет, то зачем вообще заходить ниже первых 2-3 ссылок. Но откройте любой третий поисковик или тот же google для другой страны - перед вами будет совершенно иной интернет. Ну ладно, та же википедия и еще пара ссылок может и пересечется, но на первое место выйдут другие ресурсы. Отдельная проблема уже в языках, потому что даже неплохо обученный гугл переводчик выдает порой шедевры. Но он все равно крут. После защиты диплома я им буду пожизненно благодарна в свете того, что большей части информации нет на русском, но то уже лирическое отступление.
Собственно, пока вам не надоело это читать. Книга Цукермана отличный пример того, как не перегружая, выстроить всю книгу в рамках одной проблемы, не уходя в глубочайшие дебри, но поднимая и иные темы. Да, скорей всего мы знаем то, о чем он говорит, но вот здесь, в "Новых соединениях", это наконец-то грамотно сформулировано. Отдельным плюсом то, что все построено действительно на фактах, чего только стоит порядка 300 ссылок на различные источники и пояснения. Читать не мешает, обращаться к этим ссылкам каждые пять минут не надо, но само их существование уже круто.
И бонусом пара классных фактов из книги. Раздражающие капчи со словами помогают оцифровывать книги. И если вы изучали когда-либо языки на duolingo и переводили там фразы и предложения, то поздравляю. Вы поучаствовали в переводе действующих веб-страниц.

Тима "Тараканов". Отдельное спасибо Долгой Прогулке за постоянное удачное и не очень знакомство с книгами, с которыми мы сами друг друга никогда не нашли бы.