xbohx

Диванный Эксперт

26 апреля 2018 г. 18:18

Неписанный закон нашей культуры говорит, что необходимо прочесть книгу, чтобы высказываться о ней более-менее определенно. Хотя, по моему опыту, вполне можно вести увлекательную беседу о книге, которой вы не читали, и, может быть, даже с человеком, который ее тоже не читал.

Часто бывает, что не очень качественная книга порождает в голове больше разного рода рассуждений, чем качественная. Так случилось и с этой книгой.
Половину книги Байяр пересказывает содержание других книг (которых он, конечно же, не читал), еще половину делится своими классификациями видов чтения, видов непрочитанных книг, библиотек и т.д. После прочтения создается впечатление, что автор гордится огромным количеством непрочитанных классических книг. А самое страшное, что этот человек преподает в университете и ежедневно рассказывает студентам о книгах (многие из которых он как раз не читал). Можно простить это “не-чтение” обычному человеку, рядовому читателю, но не профессору литературы. Это как повар, который не умеет готовить. Есть, конечно, более страшные сравнения, например, хирург, не умеющий оперировать. Ведь профессор литературы — такая же работа, его цель — научить студентов. Как он может научить, если ничего не умеет сам?
Зато эта книга вдохновила меня перечитать другое произведение, книгу Роберта Музиля "Человек без свойств". Роман, который по классификации Байяра входит в мой список КЗ (книга, содержание которой мы забыли). Этот роман австрийского писателя мы проходили в университете, и я точно его читала к экзамену, но ключевое слово тут — "экзамен". Некоторые книги тогда я читала в спешке, чтобы успеть охватить весь список литературы к приближающейся сессии (экзамены по трём литературам в одну сессию — это то, за что стоит ненавидеть филфак). Поэтому многие хорошие книги, увы, нуждаются в перечитывании, так как после экзаменов мозг просто-напросто стирал их в стрессовом состоянии, чтобы освободить место к следующей сессии. Одна из проблем студента филфака. А я почти примерный студент: читать же люблю, поэтому читала всё из списка. Но иногда ещё жить хотелось и читать что-то для себя. Но помню, что эта книга была хорошей, поэтому и хочу перечитать.
Не стоит воспринимать книгу Байяра серьезно, да ещё и использовать в качестве руководства к действию. Он написал её скорее чтобы эпатировать читателей, вызвать у них реакцию.
Читайте! Получайте от этого удовольствие и не задумывайтесь о том, что жизнь так коротка, а книг так много. Ведь никто не ждёт от вас, что вы прочтёте все книги мира, поэтому делайте это в своё удовольствие и для собственного развития.
картинка xbohx

Нам, наверное, повезло, и мы сдавали по одной литературе за сессию, но я всё равно многое не успевала прочитать (впрочем, экзамены сдавала на отлично, так что Байяр ничему новому меня не научит, угу). И вот ныне дозреваю наконец до многих книг из старых университетских списков и понимаю: как же здорово, что я читаю их сейчас, а не тогда; нет ничего хуже, чем читать из-под палки книги, к которым не готов, но которые прочитать обязан. Байяр, может, и не прав, но в наших реалиях, к сожалению, изучение литературы описывается именно названием этой книги :(