Elice

26 апреля 2018 г. 17:49

Мне очень нравятся исторические романы о временах Античности, особенно – истории Древнего Рима, но не очень пришлась по душе подача материала Колин Маккалоу.
Это вторая книга из серии «Владыки Рима». Она рассказывает о временах поздней Республики и посвящена гражданской войне и восстанию италиков.
Было приятно встретить в романе полюбившегося мне по первому тому серии Гая Мария, ну и, конечно, совсем юного Гая Юлия Цезаря.
Когда я читала эту книгу маленькими порциями, где-то не больше чем по часу в день, она вызывала у меня восторг своей масштабностью. А потом начинала утомлять. Слишком уж тут много того, что я не люблю в книгах подобного рода, и совсем нет того, что я люблю. Дело в том, что в романе слишком много политики. Такое ощущение, что действие в 90% текста происходит либо в сенате, либо на полях сражений. Не хватает деталей, описывающих эпоху. Никакого быта, культуры, описаний окружающей обстановки, красивых или не очень видов, экономики, описания жизни разнообразных слоев общества. Плюс сам стиль повествования абсолютно сухой и безэмоциональный. Еще мне не понравилось то, что 99% места в книге отведено мужчинам, женским персонажам автор слова вообще не дает, не показан их внутренний мир, они никак не действуют, ни на что не влияют. Они просто как карты, которые сильные мира сего, мужья и отцы, тасуют как хотят. Да, я понимаю, что в описываемые времена женщина не играла большой роли в общественной жизни. Но ведь другим авторам удавалось описывать интересные женские персонажи, причем из разных слоев населения, а не только знати, как в этой серии.
Из-за этой однобокости книги, того, что в ней отсутствуют описания и многомерность, вроде того, когда автор нам сначала показывает гул на рынке, где торговцы пытаются всучить свой товар покупателям, потом действие перемещается на оргию в богатый дом, потом мы видим ситуацию глазами раба или рабыни из этого дома, далее - гладиаторский бой на арене, картина не оживает перед глазами.
Ощущение от этой книги было, как будто решаешь узнать о жизни в другой стране, а тебе начинают где-то неделю показывать заседания местного правительства, попутно комментируя, что этот политик известный скандалист, этот взяточник, это у нас оппозиция и кто чем знаменит. Некоторое время это забавно, но очень быстро утомляет. А в конце тебе говорят, что все рассказали и показали о жизни в этой стране, пора бы и домой.
Не знаю, буду ли когда-нибудь читать продолжение. Тема мне интересна, и следующая книга будет посвящена Гаю Юлию Цезарю. Но с другой стороны, Маккалоу – совершенно не мой автор.

Прочитано в рамках игры "Персона грата".