26 апреля 2018 г. 17:17

Я, будучи неизлечимым адептом ММОРПГ, просто не могла пройти мимо этой книги. Это не просто книга, это ВАУ. Полный эффект погружения и реальности происходящего. Безостановочный экшен и куча квестов на протяжении всего повествования.
Не слишком далекое будущее. Все человечество перебралось в мир виртуальной реальности - Оазис, оставив разваливающуюся реальность вне поля действия визоров. Отпала необходимость выходить из дома - даже школы теперь можно посещать удаленно. Реальные люди сменились идеальными воплощениями-аватарами. Всем в Оазисе есть чем заняться и где убить время. А в процессе можно прокачиваться до вожделенного 99 уровня, собирать артефакты и прочие плюшки или совершенстоваться в ПВП.
Но не все так спокойно в Датском королевстве. Со смертью создателя нового мира начинается всеобщее безумие - охота за пасхальным яйцом - наследством, включающим все активы почившего гения не только в Оазисе, но и в реале. Именно в это время мы и попадаем в игру вместе с главными героями и вместе с ними будем участвовать в охоте. Любители игр точно не смогут остаться равнодушными. Все, столь любимое в РПГ, нашло место в книге - от фарма низкоуровневых мобов до сражения с главным боссом.
Отдельный пункт - популяризация культуры 80-х годов. Начиная от идеализации быта, заканчивая отсылками к превиликому множеству реально существующих игр, фильмов, музыки. В аудиокниге это реализовано просто фантастически - упоминаемые треки тут же звучат фоном. Хотя даже если бы я читала книгу бумажную, вряд ли бы не стала гуглить. Отдельно чего стоим проходка по Спилбергу как неплохому режиссеру. А тут еще и экранизация как раз вышла с сами знаете каким режисерром у руля. Так что нужно смотреть и ее, тем более что отзывы очень даже положительные.
Если вы фанат онлайн-игр - обязательно читать, если нет - читать в преддверие просмотра экранизации. Времени точно не пожалеете.