26 апреля 2018 г. 15:40

5 Кухонный трындёж с любимым автором

Последний раз кулинарную книгу я покупала лет так двадцать назад. Во-первых, все рецепты сейчас гуглятся на раз-два. Во-вторых, активный интерес к кулинарному творчеству обычно возникает либо в школе ("Мама, попробуй, что я приготовила!"), либо в первые годы супружества ("Алло, мама? Как это готовить?"). Обе эти стадии у меня благополучно пройдены. К тридцати годам основной кулинарный репертуар обычно сформирован, а за экзотикой, опять же, можно залезть в Интернет. Но я скупала всю серию Фрая про Ехо, и рука сама потянулась к новинке того же автора. Так ко мне попала "Вся эта кухня", написанная Максом Фраем в соавторстве с Ольгой Недорубовой.

Первый скепсис ("И зачем купила? Что я, борщ варить не умею? ") быстро сменился восторгом. Эта книга не совсем про кулинарию. Она скорее про "кухонный трындёж" по выражению самих авторов. То есть собрались две очень интересные личности на кухне, одна из которых готовить умеет и любит, а вторая умеет, наверное, но не любит совсем, и давай обсуждать всякое. Почему, например, в детстве наши родители готовили холодец исключительно по ночам, а оливье только на праздники? Что не так с баклажанной икрой? Почему ночные набеги на холодильник считаются настолько запретными, что их даже называют "белым сексом"? И какой глубокий философский смысл скрыт в ночном поедании бутерброда на кухне за кружкой чая? Авторы перебрасываются репликами и идеями, попутно не забывая делиться рецептами и борща, и холодца, и оливье, и ночного бутерброда. Со сливочным маслом и редиской. И что самое прекрасное, рецепты в книге по большей части простые, но нетривиальные. Ольга Недорубова щедро делится лайфхаками: что добавить, чтобы блины стали кружевными, как сделать "почти настоящий киевский", но при этом не упахаться, где найти грань между "питаюсь правильно" и "как бы не сдохнуть от депрессии без углеводов". А Макс Фрай тоже щедро делится своим фирменным юмором, иронией и историями из насыщенной жизни творческого человека.

В итоге получилась очень тёплая и увлекательная книга, которую читаешь от корки до корки. И ощущение, как будто на кухне с подружками посидела. Поболтали, всё на свете обсудили, а заодно и приготовили чего-нибудь вкусное. И все довольны: и я, потому что у меня появился ещё один любимый автор, и домашние, потому что я сейчас рецензию допишу и пойду блины печь. Сто лет не пекла, даже на Масленицу. Но в книге рецепт такой простой и в то же время хитрый. И вообще я как-то вдохновилась. Так что книгу очень рекомендую!