26 апреля 2018 г. 14:45

4 Я знаю, что вы делали прошлым летом.

Тайны. У всех есть свои тайны. Большие, маленькие, несерьёзные и размеров вселенской катастрофы, глупые, действительно страшные, в общем, разные. Наверное, почти каждому хотелось скрыть тот или иной эпизод своей жизни, сделать так, чтобы это никогда не выплыло наружу, не стало известно другим. И даже если на самом деле тайна никчёмная, тому, кто её боится, она кажется другой. Что если бы появился человек, который выставлял на показ всё огрехи, всё ошибки, делал бы их достоянием общественности? Что если бы тайна была способна разрушить привычную жизнь, узнай о ней другие? До какой крайности можно дойти, в страхе потерять всё?
Родители. Все родители чего-то хотят от своих детей. Успехов, признания, счастья, чаще всего они хотят реализации своих неудавшихся планов и желаний, удовлетворения своих амбиций. Ребёнка спрашивают чего он хочет в последнюю очередь. И тут встаёт вопрос, как поступить? Идти на поводу у родных или жить своей жизнью? Или всё же искать компромисс?
В жизни, так уж повелось, привыкли всем навешивать ярлыки, и, даже если захочешь, избавиться от них довольно сложно. А если и избавишься, оказывается, что жить нужно учиться заново, в новом для себя и окружающих, амплуа. Большое счастье, если в этот момент оказывается близкий человек или друг, который верит в тебя, который поддержит. Ещё больше счастье, когда родители смогли принять твой выбор или хотя бы понять.
Друзья. Это очень сложно - быть другом. Это значит быть рядом и в горе, и в радости, и даже тогда, когда друг делает настоящие ужасы. Только такая дружба - она из разряда фантастики, это что-то мифическое, редкое, как единорог. Чаще оказывается, что рядом те, кто с радостью растопчет, растерзает, стоит оступиться. Хочешь узнать, кто тебя окружет? Оступись или поделись большой радостью. Отсеется больше половины.
Я честно собиралась читать "Крепость" Алешковского, но открыв эту книгу, не смогла остановиться. История простая, не примечательная, с загадками, которые разгадываются очень легко, с предсказуемыми поворотами сюжета, но она чем-то цепляет. Есть моменты, которые лично меня покоробили, но если не обращать внимание, это неплохая книга на вечер, когда хочется отдохнуть.

Прочитано в Клубе любителей Young Adult

Вот прям согласна с каждом соловом! Мои мысли нашли отражение в вашей рецензии) если отойти от детективной и любовных линий и углубиться в такие моменты, как семья и друзья, то печально всё становится((