Sollnce

26 апреля 2018 г. 11:30

Признаюсь честно, поначалу роман меня не захватил. И вроде бы я изо всех сил пыталась быть снисходительной: книга старше меня на сто лет, автор пытается описывать будущее, конечно, даже не зная, насколько сильно технологии скакнут вперед, но все эти перфокарты и перфоленты все-таки навевали скуку. Иногда автор, казалось, даже не пытался шагнуть через время и придумать описываемый механизм или устройство, просто упоминал его, надеясь, что уж далекие потомки как-нибудь сами разберутся, что он хотел бы иметь в виду:

Весьма заурядное средство передвижения двигателем внутреннего сгорания. В Первобытные Времена источником энергии служили продукты перегонки природной нефти, а колеса примитивным образом покрывались слоем резины. Экипажи последующих Столетий были, разумеется, более совершенными.

Еще немного загонял в уныние описываемый чистый белый зеркальный зал будущего. Еще думалось: "Ну как в матрице" - кристальная чистота и отсутствие предметов, за которые мог бы уцепиться взор, да такой зал в любом фантастическом фильме показывают... Вот как обманывается мозг во время чтения, кажется, что идея не нова, а потом приходит понимание, что это книга старше любого из упомянутых фильмов, и, возможно, это она является прародителем этого зеркального зала будущего, она заложила установку о представлении и укоренила её как нерушимую основу. А за этой удивительной мыслью следует другая, уже более значимая: если я так свободно принимаю текст, да еще и посмеиваясь над уже заезженной идеей, значит, автор-таки смог перелететь сквозь время и заложить основы для будущего? Получается, так.
На самом деле у писателей-фантастов очень тяжелая работа. Современникам трудно оценить и представить полет мыслей автора как нечто непостижимое и непонятное, а потомкам трудно удержаться от иронии, видя, как мысли ушли куда-то не туда и насколько нелепым/наивным/забавным кажется этот глас прошлого. Хотя именно благодаря таким мечтателям и создаются те нововведения и технологии, которые и создают действительность (вспомним хотя бы Леонардо да Винчи, ну или нашего фантаста Ефремова, да даже этот стеклянный зал Азимова), вообщем, спасибо вам, товарищи за эти смелые мысли и мечтания.
Ну и если о книге, которую я, конечно же, продолжила читать с возросшим интересом, то это очень продуманный мир держателей Вечности, некий столб, который остается нерушимым при любых изменениях в любом подопечном столетии. И если у читателя возникал бы какой-либо вопрос относительно устройства этого мира, то автор ненавязчиво и очень подробно описывает быт так, что все становится очевидно даже самому любознательному и дотошному. И логичной развязкой становится нарушение правила. Конечно, где есть правила, ограничения и рамки, всегда найдется тот, который обязательно их нарушит. И это, конечно, случится исключительно во имя и для любви. Ах, эти женщины :)

Флэшмоб 2017, 18/29

За совет большое спасибо Guta , изумительная книга!

Очень рада, что понравилось!