valeriuus

23 марта 2011 г. 21:37

«Мне оранжево всё, что не фиолетово» — Гробыня.

Это была моя первая книжка из серии про Таню Гроттер. Тогда, в 6 классе, я прочёл её даже раньше, чем первый том Гарри Поттера. И полюбил всей душой.

Сюжет прост, как жизнь лопухоида, но меткие фразочки Гробыни ещё не повторяет Ульяна из Мефодия Буслаева (поскольку серии этой тогда ещё не существовало), а Гроттерша ещё не успела утомить страданиями на почве выбора между своими многочисленными парнями. Будит воображение карта острова Буяна на форзацах и отскакивают от зубов выученные наизусть заклинания из «100 запрещённых».

В книге, кстати, описывается забавный персонаж — Гурий Пуппер. Емец так замечательно стебётся над бедным мальчиком со шрамом из романов Роулинг, что остаться равнодушным тут нельзя.

Вообще, лично мне мир, созданный Емцем (скопированный отчасти из Поттерианы, отчасти из «Понедельник начинается в субботу» Стругацких, а отчасти и из русских народных сказок), нравится, возможно, даже больше, чем мрачнеющий от книги к книге, регламентированный министерством магии и борьбой с Тёмным Лордом мир Роулинг. Цикл книг про Гроттершу — чтение развлекательное, тут много «глубоких» мыслей, к концу его автор начинает не к месту вставлять латинские фразочки в бешеных количествах, однако главную свою функцию он выполняет — развлекает и даёт отдохнуть мозгам. Поэтому «Трон Древнира» я перечитываю чаще, чем горячо любимые мною «Узник Азкабана» или «Орден феникса».

Немного нескладно, но уж как получилось. Аминь.

9/10

P.S.: Небольшая карта мест, которые Дмитрий Емец упоминает в сериях про Гроттершу и Мефа. На данный момент (апрель 2011) карта только-только начата, поэтому мест на ней ещё мало. По мере перечитывания книг количество локаций будет увеличиваться.

Ага,мне тоже Поттерша нравицо.
Жаль токмо,что в свое время не весь цикл прочитан.(

Не, я где-то ко второму курсу не просто прочёл все 13 книжек, но и собрал все эти тома. И внушительная же стопка получилась! :-)

Быть может я вернусь к ней ))
По крайней мере,постараюсь.

Браво!
У меня тоже собраны все книги этой серии. Я их начала читать примерно лет в 10.
Честно говоря, когда настроение уж совсем поганое, берусь за любую книгу из серии про Таню.
А вот в Мефодии прочитала от силы книг семь. Как-то не так понравилось.

Абсолютно то же делаю. Пару раз даже устраивал себе развлечение — перечитывал все книжки про Гроттер. Осталась сделать одно:собраться летом и прочесть все тома по порядку. :-)
А Меф — да, там очень много повторов, да и идея с ангелами-демонами меня как-то смущает.

Рецензия очень хорошая! У меня тоже все-все книги из "Тани Гроттер" есть в наличии. Перечитывала серию полностью раза три, не меньше. Чем-то цепляет. Возможно юмором, возможно чем-то еще, что заставляет возвращаться и перечитывать еще. Для меня это до сих пор загадка)

Согласен с вами. Тоже цепляет и тоже не знаю, чем: просто любимая серия и всё тут. :-)
Причём год от года любимые книги кроме Древнира меняются.