26 апреля 2018 г. 07:10

Раньше я не понимала людей, которые с нетерпением ждут выхода книги своего любимого автора и в числе первых бегут в книжный за приобретением. И вот это сделала и я. Покатила через весь город, так как ждать доставку не было никаких сил. Прочитала за вечер, оторваться было невозможно, хотя первые страницы шли с большим усилием.

И книга эта «Остров Смертушкин» Марьяны Романовой. В ней несколько историй, жизней разных героев, казалось бы, изначально ничем не связанных, а также таинственный остров, о котором кто-то когда-то слышал, но живым не возвращался. Если вы ждете такого же колорита русских деревень, ведьмачек, болота и леса, то тут его не будет, здесь уже совсем другая тема.

Иногда мне казалось, что в книге есть какие-то вставки, которые будто не Марьяна писала, а редактор вставил ради прояснения ситуации, это каждый раз вызывало во мне просто какой-то когнитивный диссонанс. В остальном же было очень интересно читать, но хотелось уже поскорее добраться до развязки, чтобы, наконец, все стало понятным.

Для меня все-таки самой любимой продолжает оставаться книга «Приворот», потом «Стая», но я, к сожалению, не могу отметить «Остров Смертушкин» как одну из. Буду ждать выхода новых произведений, за которыми точно также побегу за тридевять земель.