26 апреля 2018 г. 00:46

Не буду лукавить - от книги я не ожидала какой-то уникальной идеи и необычного воплощения. Так оно, в общем-то, и оказалось. Легкий стиль и женский роман в одном флаконе с примесью мелодрамы, которая порой вызывает желание если не всплакнуть, то с горечью вздохнуть о жизни главной героини Зои.
Зои - девушка со странным характером, как мне показалось. Вся книга за исключением пары глав - это нечто, похожее на флэшбек, - девушка попадает в прошлое, в день знакомства с будущем мужем Эдом, чтобы прожить некоторые дни из своей жизни заново и попытаться сделать так, чтобы муж не погиб. Неплохая идея, как по мне, но безбожно слитая. То есть все шло хорошо, хотя некоторые главы ставили в тупик - не всегда можно было четко понять, что именно Зои сделала иначе, чем раньше, и как это могло повлиять на ход дальнейших событий. Но даже если закрыть глаза на эти маленькие недочеты, то идея все равно слитая. Целая книга посвящена именно изменению течения событий, а в итоге ключевым становится один момент в жизни Зои и Эда, который, как по мне, ну ни коим образом не следует из всего, что Зои наисправляла в заново прожитых днях. Такое ощущение, как будто автор не смогла придумать, как выкрутиться, и выдала первое, что пришло в голову, - абсолютно очевидное разрешение всей идеи книги, которое напрашивалось после прочтения трети истории.
Конечно, любителям Мойес и Джио книга может очень понравиться, но я не отношусь к поклонникам такого рода книг с надуманной драмой. Неплохо, но не более того.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!" в дуэли.