corneille

запойный трагик

25 апреля 2018 г. 16:09

4 Я колбасника не бил! Я колбасника убил!

Пока случайным образом эта книга не попала ко мне в руки, я не подозревал, что современные писатели (тем более такие красивые) все ещё продолжают писать о участниках/очевидцах ВОВ.

Что особенно выделяется при чтении этой книги? Например, мысли главного героя, девятилетнего Олежека. Автор будто бы сам примерил на себе образ маленького мальчика: пока что мало чего понимающего, думающего о своих родителях только хорошее, слабохарактерного, часто находящего под влиянием старших, но в то же времени не лишенного гордости и понимаем, что хорошо, а что плохо.

Также видна боевая подготовка автора: жаргон преступников, речь простых и власть тех времен.

Прекрасно раскрываются образы советских девушек: мать главного героя - тихая, короткая и любящая своих детей женщина, которая вышла замуж за человек, намного лет старше её, однако искренне и до конца своей жизни полюбившая ее; медсестра Гальга, дерзкая и смелая, приютившая своих близких в свой и без того маленький дом, и которая смогла переплыть Томь ради свидания с белогвардейцем, своим женихом; Света Баринова - первая любовь Олежека. Света! Как прекрасны её золотые волосы, ленты, вплетенные в косы, нежные черта лица, чувственные руки... нельзя с уверенностью сказать, что любовь маленького мальчика была безответна: ведь для чего-то она хранила его письма.

Больше всего запомнился конец этого произведения. На фоне остальных событий это глобальное событие имело для всех большое значение. Как вы уже поняли, речь идёт о мае 1945 года. В тот день все куда-то бежали, смеялись, плакали, песни пели. Кто-то играл на баяне... Какой-то человек подхватил меня на руки и крепко-крепко обнял. И в этот день всем показалось, что все их горести куда-то улетучились, отныне их ждала мирная жизнь.

Это книга о военном детстве. О маленьком мальчике, которому исполнилось десять лет в День Победы. Это книга о отчаявшихся людях, которые обрели надежду с наступлением победы. Это книга о любви, о мальчиках, которые часто попадали к блатным, и о блатных, которые часто попадали в милицию. Это книга, в конце концов, о жизни.

картинка Walter-Kovacs