25 апреля 2018 г. 16:06

Вам тут не здесь. То есть практической ценности для тех, кто хоть немного шарит в маркетинге, примерно никакой. Зато про возвышение популярной культуры над нашими головами огого сколько!
Немного тут, немного там. Вот автор едет в метро и слушает рэп, а вот он рассказывает как работал в журнале, а вот он знаком с крутыми воротилами бизнеса. Но на самом деле все эти имена — пустое. Никакого понимания о том, как реально популярная культура пришла на смене "культуре аристократии", как это называет автор, тут нет. Просто какие-то люди что-то делают, а автор копошится где-то там между ними. И все. Что познавательного то? Разве что запишу в список литературы по диплому, как раз у меня тема про маркетинг, а кто там будет разбираться, что это за книжка такая.
Реального понимания что же такое это загадочное "ноубрау" до меня не снизошло. Каждая глава — это просто набор фактов без нормальной аналитики, без понимания происходящего, но с каким-то брошенным нам в лицо осуждением. Мол, все эти ваши "Звездные войны" и приставки "Нинтендо" это культура низкопробная. Ну да, такая низкопробная, что аж в нашем с вами 2018 году остается актуальной. Хотя... Про "Звездные войны" было еще ничего. История о том, как люди, дававшие на все это деньги, решили смыться перед премьерой, а потом их ожидал большой и приятный сюрприз, довольно забавна. Поделюсь с друзьями.
Уж не знаю, как должен выглядеть читатель, который не понимает, почему рок-музыка или фантастические фильмы становятся коммерческими продуктами. Мир развивается, мы развиваемся, а популярная культура становится интересным объектом для изучения. Но автор изучать не стал, только пошерудил на поверхности, как журналистам и положено. Еще напрягаться ему, ходить куда-то, спрашивать серьезные вопросы. И он не ответил на вопрос, который ставится в самом начале книги — а почему это все продается?
Так что маркетологам тут только посмеяться и словить чувство легкой ностальгии.