selffishme

Любвеобитель фэнтези

25 апреля 2018 г. 15:14

Ну что, погнали?
Перед нами классика: принцесса и раб. Два мира, две параллели, которые никак не должны пересечься, запретные чувства, любовь и ненависть. Ух ты! Честно скажу, мне не хватило эмоциональности от автора. Сцены, где Кестрель и Арин разделяют интимные (не в плане постели) моменты хороши, но недостаточно горячи, как по мне. Чувствуется определенный дисбаланс между требованиями жанра YA и неплохой авторской задумки о ее вселенной.
Сюжет вкратце в том, как рабы готовят восстание против господ, и что из этого вышло. Полагаю, что в оставшихся книгах трилогии, восстание в одном городе разрастается на весь мир. Прямо как зомби из корпорации Амбрелла.
Из минусов: Мари Руткоски вбивает неплохой и интересный сюжет в рамки молодежного жанра. Ну сами прикиньте, эпоха рабства, девушке 17 лет, ей разрешено думать о небесных кренделях до 20 лет: выбирать замужество или военное дело. Да она уже переросток! И вот также как с "Шестеркой воронов", это несоответствие героев и сеттинга меня внутренне стопорит от восхищения романом. Что была бы за книга, если бы ее возраст снизили под стать времени да еще и поведение героев обыграли бы в соответствии с возрастом. М-м, получилась бы минимум "Лолита"! Тем не менее, выбирая между всеми -логиями, которые сейчас публикует Клевер, эта, на данный момент, самая лучшая.
Финала тут нет, говорю сразу, читать надо все три части. Я бы смело объединила их в томик покрупнее, чем три огрызка без концов, но издательское дело - не хитрое.
UPD Во второй книге эмоции и пламя между Кестрель и Арином просто зашкаливают! На данный момент моя пара фаворит. Просто огонь!