25 апреля 2018 г. 14:43

Если ты не можешь изменить обстоятельства, получай от них удовольствие.

Где-то я читала недавно срач дискуссию на тему того, что (вдумайтесь суть в трагедии!) авторы фанфиков избегают употреблять слово "трусы". Казалось бы, ну и фиг с ним, но если глянуть, какими эвфемизмами заменяют несчастный предмет гардероба, то действительно хочется плакать. Так вот, таким людям я без всяких сомнений готова посоветовать вот эту книгу — прочитав сей опус, где главным героем являются именно хорошие такие труселя, навсегда приобретаешь психическую устойчивость по отношению к любому упоминанию сего предмета.

Серьезно, начав читать, я была в шоке. С момента счастливого открытия Библиотекарей Завойчинской (спасибо, Клена!), я читала множество женского фэнтези разной степени бредовости и паршивости. Было и смешно, и противно, и по-детски восторженно, но вот такой бред встречаю впервые.

Если кратко. Типичные представители жанра: героиня по имени Касс, вся такая с шилом в известном месте, идет против воли отца и доставляет немало хлопот. Как водится, весь сюжет строится на выходках этой девицы. То источник магический опустошит, то мертвецов с кладбища поднимет. И главная сдерживающая сила этого рыжего кошмара — ее отец, он же ректор, он же главная, так сказать, проблема Кассандры.

В чем проблема, спросите вы? Точно готовы? После того, как девицу выгнали из пансиона благородных девиц за, кхм, неудавшийся половой акт на подоконнике, отец надел на бедолагу это. Детские трусы с клубничками на филейной части, с кружавчиками... Короче, такие, что перед парнем показать стыдно. А снять — не получается. Чертовы труселя мало того, что работают поясом верности, так еще и умеют кусаться, щипаться и пинать героиню в моменты особого забытия. Ну, чтобы шибко не заглядывалась на красавчика всей своей жизни.

Я не шучу, именно вот это и является главным конфликтом всей книги. И, когда на горизонте появляется главный герой, он же платиновый блондин с кубиками в известном месте, он же преподаватель, он же — тот самый соучастник соития на подоконнике (какое совпадение!), Кассандра оживляется и думает, как бы эти чертовы труселя с себя стянуть. Ну и по пути вызывает какого-то странного пушистого духа, ведущего охоту за вышеозначенным предметом девичьего гардероба. Тьфу, извращенец!

Все. Если вы прочитали рецензию, то саму книгу читать уже незачем. Жуткая, если честно, графомань, с одним достоинством — сто страниц улетают за полчаса (я засекала, да), и иногда даже бывает весело. Но в целом — такая ересь, что перед прочтением мозг лучше положить на полочку.