25 апреля 2018 г. 12:28

Что такое великий дворецкий? На протяжении всей книги главный герой, дворецкий благородного дома мистер Стивенс, пытается ответить на этот вопрос. Он убеждён, что главное качество, которое отличает великого дворецкого – достоинство. Под достоинством же он понимает умение держать маску, сохранять лицо в любых обстоятельствах, только наедине с собой считает возможным расслабиться. Стивенс неукоснительно следует этому правилу: он гордится тем, что ни один мускул на его лице не дрогнул, когда ему стало известно о смерти отца; он в качестве утешения отчитывает экономку за то, что та недостаточно следит за горничными, когда та узнает о смерти тётки. Стивенс всем своим существом отдаётся работе, его преданность хозяину не знает границ. Когда лорд Дарлингтон увлекается нацистской идеологией, дворецкий продолжает делать вид, что ничего не происходит, только бессознательно, сам себя не понимая, говорит при гостях нового хозяина дома, что никогда прежде не служил в Дарлингтон-Холле.
На фоне этого человека-функции экономка мисс Кентон кажется особенно живой. Она настоящая, испытывает человеческий эмоции, ей не чужды капризы и безрассудство. Стивенс же напротив читает сентиментальные романы исключительно с целью пополнить словарный запас и даже искусство "подтрунивания" воспринимает как целую науку, пытается научиться "подыгрывать" мистеру Фараддею.
Лишь на последних страницах маска даёт трещину, которая позволяет увидеть за показной гордостью образцового дворецкого сожаление о зря прожитых годах и упущенных возможностях, но и тут Стивенсу удается взять себя в руки.

Ещё одна книга Исигуро, которую я хочу заполучить на личную книжную полку, чтобы иметь возможность перечитывать. Главный герой – человек, с которым мне не хотелось бы встретиться в жизни, но побывать в его мыслях оказалось весьма интересно.