Arlett

25 апреля 2018 г. 10:50

5 Дети черного солнца

Случилось чудо! Эта книга растопила моё заледеневшее к янг-эдалту сердце. Я в полном изумлении и от истории, и от себя. Это как если бы по весне ствол старой березы вдруг дал сок, а на сухих, почти уже окаменевших ветвях появились трогательно крошечные, зеленые листья.

Говорят, в далекие времена над миром Сетерры было только одно солнце. Оно дарило тепло и свет, оно несло жизнь. Те времена стали легендой. Природа объявила свой комендантский час. Теперь каждые три дня случается затмение. На небо поднимается черное солнце и обращает все живое в пепел.

В душах людей тоже воцарилась вечная мгла - общество научилось жить без чувств. Эмоции мешают выживать, они забирают слишком много душевных сил. Без них как-то проще. Теперь чувства приравниваются к уродству. Наступила эпоха социопатов.

Но природа обладает могучей силой. Корень дерева способен разломить камень, и человечность приходит в мир людей даже в самый темный час. Дети рожденные в затмение считаются порчеными, потому что у них есть чувства, у них есть Цель. Когда-то это называли моралью. Душой. Совестью. Судьба этих детей страшна. Родители первые несколько лет отдают им свои долг, чтобы проклятие рождением еще одного урода не повторилось, а потом скармливают их в пустыне черному солнцу или отдают прималям - местным колдунам. Тогда у порченных появляется шанс прожить чуть дольше.

Астре родился без ног. Дети с таким недугом редко доживают до совершеннолетия, даже если им повезет не быть казненными отцом в десятый день своего рождения. Астре повезло, его отдали прималю Иремилу. Иремил принес его в свой дом и дал мальчику новую семью - названых братьев и сестер, которых ему удалось спасти из других семей. Мир Сетерры велик, но порченым в нем нет спокойного места. Люди боятся и презирают их. Где-то издеваются, где-то казнят. Однажды Астре со своей семьей придется уйти из дома, чтобы выжить и найти новое убежище. Чтобы следовать за голосом своей Цели, неумолимой, как палач.

На другом континенте прималь Такалам учит наследника престола Нико мудрости. У него много врагов, которые считают его учение бесполезным и даже вредным для царского ума. Ум правителя должен быть холодным и острым, как нож. Речи же Такалама о доброте разъедают его, как ржавчина, делая мягким и слабым. Настанет день, когда Нико придется сделать выбор: остаться во дворце сытой, скучающей марионеткой или отправиться в долгое и опасное путешествие, чтобы разгадать тайны своего наставника.

Диана Ибрагимова создала мир, который в «Шепоте пепла», как и положено любому приличному миру на первом свидании с читателем, раскрылся ровно настолько, чтобы очаровать, восхитить, посеять вопросы и оставить с горячим желанием новой встречи. Здесь нет избранного, которому все помогают. Нет любовного треугольника с миленькой, но серенькой мышкой и двумя адового прекрасными парнями. Нет магической школы.Нет морализаторства и искусственного кокетства, за котором угадывается желание угодить, если не всем, то многим. Нелинейный сюжет и большое количество персонажей требуют от читателя сосредоточенности и внимания. Терпеливые будут по-царски вознаграждены удивительной и мрачной сказкой, о затмении человеческой души, на фоне которого проблески порядочности сияют особенно ярко.

Прочитано в BOO(n)K(er)е

Очередной пересказ сюжета, обожаю такие отзывы