23 марта 2011 г. 15:01

Сегодня так захотелось перечитать "Бегущую по волнам" Грина, чтобы вновь окунуться в жаркий, соленый воздух несуществующих городов, где постоянно происходит столько необыкновенных событий. Вот я снимаю комнату в гостинице в Лиссе, курю сигару и наблюдаю за сошедшей с парохода Биче Сениэль. Плыву на шлюпке в полной темноте и неизвестности, где мой единственный попутчик - бегущая по волнам Фрези Грант - так зыбка и эфемерна. А завтра я в Гель-Гью пью водку на карнавале, провожая взглядом веселых надушенных женщин в масках...
И самое печальное... Наблюдаю за заброшенным, заросшим лианами кораблем, забытым всеми.
Когда в настоящем мире все сложно и печально, так хорошо порой окунуться в мир придуманный.
Иногда я представляю, что чудеса - маленькие зеленые существа, похожие на хамелеонов - перепозлают из книг в мою жизнь. Где же вы, чудеса, я вас жду, я готова...Грин писал в той же "Бегущей":

" Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватываясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся?".

Каждый из нас знает, какое оно, его Несбывшееся, каждый из нас ждет его. Но настанет ли тот желанный час? Может быть стоит последовать другому совету Грина:

"…я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками. Когда для человека главное — получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения — чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя. Когда начальник тюрьмы сам выпустит заключённого, когда миллиардер подарит писцу виллу, опереточную певицу и сейф, а жокей хоть раз попридержит лошадь ради другого коня, которому не везёт, — тогда все поймут, как это приятно, как невыразимо чудесно. Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и — вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим — значит владеть всем".

Пойду почитаю, а то и правда хочется чудес)