KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

24 апреля 2018 г. 21:31

4 "Романы романам рознь. И, может, однажды мне ещё доведётся побыть героиней подобной истории. Реальная жизнь порой оказывается куда удивительнее романов... и страшнее." (с)

картинка KatrinBelous

"Меньше доверяйте своей голове, мисс. И голове, и глазам. Вы видите не то, что есть на самом деле, а то, что хотите видеть, но ваши фантазии и сомнения не доведут до добра. Это невероятная удача - встретить того, с кем ты можешь быть действительно счастлив. Того, кто послан тебе самой судьбой. Уникальный шанс, стечение тысячи обстоятельств, которое встречается до обидного редко. И если вы упустите этот шанс, будете жалеть всю оставшуюся жизнь."

Впечатления: Иногда у меня бывает так, что совершенно не зная автора, но впервые увидев книгу и прочитав ее аннотацию, сразу понимаешь, что эта история должна быть прочитана. У меня так случилось с "Лунным ветром", я рада, что именно эта книга попала мне на глаза, а потом и в руки, и именно с этой истории я познакомилась с новым для себя, но довольно известным автором в жанре. На самом деле, "Лунный ветер" вызвал у меня далеко неоднозначные эмоции и я до сих пор не могу точно определить свое отношение к этому произведению. Знаю лишь одно - я точно буду перечитывать эту книгу, не спеша и внимательно, чтобы точно уловить все мысли и впечатления, которые она у меня вызывает.

А пока могу сказать, что это прекрасно написанная стилизация под готическо-викторианский роман. Я бы не назвала "Лунный ветер" ромфантом, скорее это классический любовный роман, но в самом хорошем его проявлении. При сравнении мне на ум приходит "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте, посвящением которой и стал мистер Гэбриэл Форбиден, по сути являющийся вариацией на тему мистера Рочестера. Ещё у меня были стойкие ассоциации с "Грозовым перевалом", с гнетущей и насыщенной страстями атмосферой этого произведения Эмили Бронте, а ещё как ни странно с "Дракулой" Брэма Стокера, но не из-за того что в обоих произведениях есть вампиры, а опять же из-за напряжённых, волнующих и несущих предчувствие смерти декораций (ну и ещё белого волка главного героя, который сразу же навеял на меня воспоминания о похожих эпизодах любимого фильма о Дракуле Копполы). Собственно, если смешать эти три произведения, но добавить свое авторское виденье и своих персонажей, то и выйдет "Лунный ветер". Так что было вполне предсказуемо, мне обожающей сестер Бронте и Стокера, что творение Сафоновой будет мною оценено по достоинству.

Если говорить о том, что мне очень понравилось, то нельзя не упомянуть:
- Стилизацию и тут же сказать пару слов о сюжете.
Начинается роман как традиционный образец английской прозы. Есть семейство, обеспеченное, но не титулованное. Отец семейства более чем всем доволен, а вот его жена мечтает выгодно пристроить своих двух дочерей и лучше всего за настоящих лордов. Только вот если младшая дочь Бланш - образец английской леди, утонченная, послушная и чуточку глупенькая, находит себе жениха без проблем, то сватать старшую дочь Ребекку никто не спешит. Уж слишком она упряма, строптива и умна, как для юной девушки, а кому нужна жена, которая будет спорить с мужем и обсуждать его решения? Но матери Ребекки улыбается удача, так как друг детства ее дочери, сын графа Томас, проникается к подруге совсем недружескими чувствами и после долгих и упорных семейных битв Ребекка даёт свое согласие выйти за него замуж. Но все нарушает приезд в соседнее поместье мистера Гэбриэла Форбидена, загадочного мужчины, которого молва называет контрабандистом, а возможно и пиратом. Ребекка находит в нем родственную душу и недостающую ей поддержку, и решается бороться за свое счастье. Но... а вот тут уже начинается стилизация под готический роман, так как в поместье происходит убийство, на кладбище начинают шалить вампиры, а за Ребеккой начинает охоту черный волк, который судя по всему оборотень. Только кто он: Томас или Гэбриэл?

"- Мистер Форбиден, осмелюсь предположить, что гордыня - главный ваш грех.
- Ошибаетесь, мисс Лочестер. Если говорить о грехах, то я в одинаково добрых отношениях со всеми семью."

- Герои.
Мне очень понравилась троица главных героев романа да и как они могли не понравиться? Гэбриэл и его загадочное прошлое впечатляют с первых строчек появления в истории. Ребекка интересует не только как главная героиня, но и как яркая личность с сильным характером, но при этом добрым и отзывчивым сердцем. Очень понравился мне и Томас, к которому не знаешь как относиться в начале, но который быстро раскрывается и видно, что он очень хороший парень, хоть и со своей печальной историей.
- Книги.
Я была приятно удивлена, когда в "Лунном ветре" встретила множество обсуждений прочитанных книг героями. Так Гэбриэл с Ребеккой обсуждают творчество Шекспира, Бронте, Дюма, Льюиса. Мне было очень любопытно прочитать нестандартные мнения на эти романы и их героев. Тем более, что персонажи этих произведений так или иначе нашли отражение в персонажах и происходящих эпизодах в самом "Лунном ветре". Так что книголюбам, любящим в книгах читать о книгах, точно не стоит проходить мимо нового произведения Сафоновой, тут можно обнаружить множество отсылок к классике.
- Белый волк.
картинка KatrinBelous картинка KatrinBelous
Я неравнодушна к волкам, как в литературе, так и в кино. Увидев на страницах романа Гэбриэла и бредущего с ним рядом белого волка, которого он кстати познакомил с Ребеккой, я сразу вспомнила один из моих любимых эпизодов экранизации Копполы с Миной и Дракулой в кинотеатре, когда они гладили белого волка, ох какая это была сцена*_* А Лорд мистера Форбидена, который к тому же появился в сюжете не для красоты, а сыграл свою важную роль, стал для меня ещё одним любимым персонажем книги.
- Вампиры.
картинка KatrinBelous картинка KatrinBelous
Я была очень рада, что в "Лунном ветре" был эпизод с вампиром на кладбище, потому что уже очень соскучилась по Стокеру. Атмосфера этого эпизода напомнила мне все тот же фильм "Дракула" с его непередаваемо мистической и готической атмосферой, когда Люси подверглась нападению, а Мина ночью под дождем побежала ее искать и нашла в лапах монстра. Хотелось бы теперь в исполнении Сафоновой целую книгу про вампиров, эта глава автору удалась более чем великолепно, по крайней мере, я от нее получила такое же наслаждение как и от чтения рассказов Стокера:)
- Философия и мысли.

"Люди такие смешные в своем вечном наивном эгоцентризме. Вы ни разу не пытались представить мир, в котором нет и никогда не было вас?"

Если большая часть ромфанта носит сугубо развлекательный характер и по сути не несёт в себе какой-либо морали или философии, не заставляет читателя задумываться и шевелить мозгами, то в "Лунном ветре" герои изрекают очень верные мысли, а история их жизней более чем показательна и заставляет действительно задуматься. Что уж говорить о главном конфликте и разыгравшейся в романе трагедии. "Лунный ветер" действительно трогательная, грустная и философская в каком-то смысле книга, которая задаёт читателю важные вопросы и предлагает на них ответить самому себе, поставив себя на место главных героев. Лично я много размышляла над историей и словами Гэбриэла, он вообще очень мудрый и интересный мужчина, а ещё думала, как бы поступила с Томом на месте Ребекки, эх, сложный ей выбор выпал!

Теми же факторами, которые заставили меня сомневаться и колебаться по отношению к "Лунному ветру", абсолютно субъективными, конечно, я могу назвать:
- кое-где излишнюю меладрамматичность, она не казалась мне искусственной нет, но иногда ее было чересчур много и читая, я испытывала по-настоящему гнетущие эмоции, которые изматывали даже больше чем в "Грозовом перевале";
- мне понравились герои книги, а Ребекке я всецело сочувствовала и за нее переживала, но для такой умной девушки, она с внушающей сомнения о ее рассудительности периодичностью поступала безрассудно и даже глупо, так что я часто просто не могла дальше читать книгу ибо мне почему-то было стыдно вместо героини и я не хотела знать, что там будет дальше, и продолжала чтение только на свежую голову, из-за чего читала книгу дольше, чем требует ее лёгкий стиль изложения и увлекательное повествование;
- и все же мне не хватило объема и большей многоходовости сюжета, если при чтении я не обращала внимания на простоту сюжета, то по прошествии пары дней я понимаю, что автор могла бы закрутить его ещё сильнее, нет сюжет книги итак хорош и продуман, но почему-то у меня возникло ощущения, что мне чего-то не хватает, что-то мне не досказали, и что автор может ещё лучше:)

Итого: Знаете, я наверное ни в одном ромфанте ещё никогда не делала столько закладок, у меня книга превратилась в настоящего "ежа":) В "Лунном ветре" множество красивых сцен, сильных эпизодов, умных диалогов, точных фраз и просто кусочков глав, которые хочется потом вспомнить и ещё раз перечитать. Думаю это уже говорит, о том что книга удалась и ее действительно стоило читать. Я знакомство с автором определенно продолжу и "Лунный ветер" могу смело рекомендовать к прочтению не только любителям качественного ромфанта, но и даже готических и викторианских романов о любви. А особенно посоветую обратить внимание на эту книгу тем, кто хотел бы повстречать в литературе героя, хотя бы отдаленно напоминающего мистера Рочестера, думаю мистер Форбиден понравится вам не меньше=)

П.С. Очень надеюсь на скорый выход других книг из цикла про Форбиденов, их аннотации звучат не менее интригующе, чем у "Лунного ветра"*_*

Шикарный коллаж!!!))
Атмосферный очень. После такого отзыва хочется лететь в книжный за этой книгой. Вот правда. А после упоминания сестер Бронте, и тем более "Дракулы", шикарной экранизации Копполы...могз завопил тебе нужна бумажная версия, вот прям срочно)) Книга действительно завлекает, и вызывает ощущение, что она понравится, такое было когда нашла "Твоя далекая звезда" Бахмайер Галина , если не читали попробуйте присмотреться)) Спасибо за отзыв)

Спасибо за такой отклик, приятно, что мой отзыв полезен не только мне=)
"Звезду" добавила в хотелки, если найду эл.вариант, то обязательно прочту)
Кстати, с атмосферой сестер Бронте есть ещё "Соловей для черного принца", очень люблю эту историю, она даже лучше чем "Лунный ветер";)

Рецензия вдохновляет настолько, что появилось желание прямо сейчас начать читать. В книге есть всё, что я люблю , как же тут мимо пройдёшь? Спасибо =)

Всегда пожалуйста=)