SvetaYa

24 апреля 2018 г. 19:51

Как и многие рецензирующие здесь, сначала посмотрела фильм Миядзяки, горячо его полюбила, пересматривала много раз и вот только теперь дошла до чтения оригинальной сказки легшей в основу мультфильма. И конечно влияние японского мультипликатора оказало сильное действие на впечатление от сказки Дианы Джонс. Так, например, автор в пух и прах разбила мои представления о Хоуле, изобразив его настолько эгоистичным и самовлюбленным, что порой, было откровенно неприятно читать. В противовес этому, мне например, очень понравились линии сёстер Софи, Марты и Летти, которых режиссер незаслуженно (на мой взгляд) обошел стороной. В целом, довольно сложно сравнивать этот достаточно самобытный фильм и сказку, потому что сюжеты их сильно разняться, однако из-за моей любви к творчеству Миядзяки, не сравнивать было невозможно.

Объективно говоря, «Ходячий замок» - книга, рассчитанная на детей среднего возраста и подростков. Читается очень легко благодаря романтической теме с элементами классической сказки, замечательному английскому юмору и прекрасным дополнением в виде графических иллюстраций Елены Гозман в несколько готическом стиле. Наверное, будь я помладше возрастом, на меня эта книга могла бы произвести бо́льшее впечатление, но сегодня мне в первую очередь бросались в глаза недостатки Хоула, который действительно раздражал в течение многих страниц. И хоть под конец, автор его несколько изменяет в лучшую сторону, впечатление от него у меня осталось испорченное. В милую «сварливую старушку» Софи, я как-то тоже не смогла влюбиться, хотя она подается достаточно весёлой и меткой на словцо, героиней. Больше всего я симпатизировала огненному демону Кальциферу – для меня его сделка, тайна и развязка, оказались самой большой интригой в книге. Ну, а вообще в книге, как и положено хорошим сказкам, очень много магии. Некоторые аллюзии отсылают к классическим мифам и легендам Европы, есть и параллельный мир – описывающий жизнь современного английского Уэльса, что собственно тоже не является редкостью для фэнтези.

В целом я осталась довольна прочитанной книгой и планирую в будущем прочитать вторую часть о «Воздушном замке». Об этой же могу сказать, что если вы не читали её в детстве, то стоит готовить себя к возможному разочарованию на фоне фильма, хотя всё это очень субъективно и я скорее буду рекомендовать, чем отговаривать прочитать её.

Книжное Государство, Тур 4. Арглтон. Команда "Призраки сонной лощины"

А у меня и фильм, и книга на ура)))

ну они же разные совсем)) Мне фильм всё-таки больше нравится)

Разные, но при этом хороши) Как-то мне в этот раз зашли оба варианта)

ага, бывает) А Воздушный замок тоже читала? Лучше-хуже?

Не, я черепаха, уже года три планирую только(

Ну да, бывает))) а я тут на барахолке обе купила в одной серии, задешево))) Короче, сам бог велит прочитать теперь) Но опять же не вот прям завтра, ну к осени постараюсь

Ага, это знак)))) У меня так было с перечитать Сагу о Форсайтах)
значит жду пинка от тебя)

Хуже, на мой взгляд. А вот третья часть неплоха)

а есть еще и третья?! Я не знала)

Да, "Дом с характером" называется

Вот я тоже всё собираюсь вторую книгу прочитать...
Рада, что ты добралась до "Замка".
А у Миядзаки тебе какие еще мультики нравятся?

ну, Тоторо, конечно, часто пересматриваю))) Унесенные призраками и Ветер крепчает хорошие, и еще Рыбка Поньо на утёсе понравилась, но эти по разу только смотрела. А тебе?

Да я кроме Замка только Унесенных смотрела и всё. Хочу еще что-нибудь глянуть :)

Тоторо посмотри, это ж классика))

Спасибо, надо глянуть :)