24 апреля 2018 г. 19:42

Попалась мне как-то в интернете подборка фраз маленьких детей, собранных в этой книге. Однако, при более подробном ознакомлении, оказалось, что это вовсе не развлекательное чтиво, а серьезная работа по становлению речи у маленького человека. Анализ разговорных закономерностей, которые Корней Иванович, с помощью своих добровольных помощников, проследил у детей дошкольного и младшего школьного возраста, из абсолютно разных семей. Их интуитивная связь с корнями устной народной речи!
Прочитав первую часть книги я стала больше внимания уделять строению фраз и намеренному, или случайному коверканью слов у своей четырехлетней дочки. На её примере убедившись, что всё написанное справедливо до сих пор! А ведь книга была впервые издана в далеком 1928 году!
Так же оказалась вполне актуальна информация о принципах детского стихосложения!
Не скрою: читать местами было трудно. Что-то должно было улечься в голове. На это требовалось время.
Очень удивила часть "Борьба со сказкой". Сейчас кажется абсурдным прятать от детей книжное волшебство и с пеленок пичкать их "полезной, жизненной" информацией. Как хорошо, что это время быстро и почти бесследно прошло!
Ну и в конце, приятным сюрпризом, стал небольшой авторский разбор нескольких известнейших стихов Чуковского. Было интересно и познавательно узнать почему одни строчки увидели миллионы детей, а другие были безжалостно вымараны им с черновиков.