Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

24 апреля 2018 г. 17:59

3.5 Бытовуха охотника за разумом

Обман! Надувательство! Я ведь специально приобрела книги "Как определить серийного убийцу, "Как заработать миллион за 2 часа в неделю" и "Японский за 30 дней", и всё ради того, чтобы летом поехать в Японию и начать там новую жизнь как знаменитый детектив-миллионер.
А автор сразу же "пусть читатель не ждет, что в этой книге я собираюсь выдавать тщательно оберегаемые секреты методики расследования и предоставлять их в руки потенциальных убийц.
Нуууу! А так хотелось. Разочарование. Печаль. Депрессия.
Выясняла только, что стоит с подозрением относится к поджигателям, которые мочатся по ночам и мучают животных. Полностью изменила свое мнение о них. Теперь мне такие люди не нравятся. Не то что раньше.
В итоге, уже апрель кончается, а у меня ни одного миллиона, и я совершенно не могу отличить серийного убийцу от обычного! Представляете как это неловко. Подходишь к человеку "Вы серийный убийца!", а он в ответ "Что себе позволяете, девушка! я только одного человека убил и больше не собираюсь!" Очень неудобно получится.
надеюсь, хоть японский выучить успею

Ну ладно, хоть читать было интересно. Книга представляет из себя воспоминания агента ФБР Джона Дугласа, стоявшего на заре того, что сейчас лучше всего известно как профайлинг. Скромностью он не страдает, но жизнь у него была насыщенная и интересная.
На основе этой книги снят сериал Охотник за разумом / Mindhunter Сериал вдохновлён книгой, но отличия довольно сильны. Дала и маньяки те же, герои и настроение немного другие. И в этой маленькой книжке хватит материала ещё сезона на три.
Вообще старания людей из ФБРовского подразделения поведенческой науки вдохновили многих авторов, самый известный из которых будет Томас Харрис с его "Молчанием ягнят"
Ну и конечно же Мыслить как преступник / Criminal Minds. Один из персонажей основан на Дугласе и (в первом сезоне, по крайней мере) они буквально цитируют куски книги.

Кстати, эта книга и Джон Дуглас, Марк Олшейкер - Охотники за умами - клоны под разными названиями. Но издание с мозгами на обложке никому не рекомендую, из-за него оценка ниже, чем могла быть. Ладно опечатки, но тут не хватает целой главы! 11 глава.Атланта просто отсутствует, при этом в следующей главе "Один из наших" неоднократно упоминается описываемое в ней дело. А какие аппетитные мозги на обложке.
Также в тексте полно ляпов, которые не убийственны для чтения, но немного раздражают. Понятия не имею, кто в них виноват.

А так смело рекомендую "Охотники за умами" всем интересующимся темой, хотя бы для общего развития. Книга лёгкая и рассчитана на самый широкий круг читателей(конечно, готовых читать про изнасилования и убийства), в этом, кстати и её основной недостаток. Такое необременительное и лёгкое чтиво, не смотря на тему. Главное прорваться через первые главы, где Дуглас рассказывает о своей жизни до ФБР, начало несколько скучноватое. Этот странный момент, когда беседуешь с человеком и думаешь "Ох, хотелось бы чтобы он побольше говорил о насильниках и убийцах, чем о своей семье"
Тут будет достаточно интересных дел, любопытных случаев, а также просто разные байки. Помимо историй о всяческих приятных маньяческих личностях, меня порадовала история о полицейском/агенте ФБР, который не умер практически только из-за того, что ему было неудобно перед коллегами, которые потом будут расследовать его дело.

Также рекомендую к прочтению всем серийным убийцам. Вдруг пригодится.

))) Удачи с японским и с миллионами :)

Спасибо! Я буду стараться. сегодня вот 50 копеек в подъезде нашла, наверное, уже начало действовать))

Отлично, начало положено ))

Копейка иену бережёт! :)

Там это... в Японии было где-то полтора серийных убийцы и еще один бабу съел иностранную. Так что с убийцей тоже придется ехать со своим.

Я же не сказала, что хочу много работы. Хочу просто дораму и аниме про себя

Да, аниме про приезжую няшу-детектива я сразу себе приставила и добавила в вишлист.
Вообще почему по этой вот книге нету аниме? С чиби-маньяками. А то всё нетфликс да нетфликс, тьху.

Да, кавайней надо быть, кавайней.