24 апреля 2018 г. 17:28

4 Если пытать цифры достаточно долго, они скажут все что угодно

Я обожаю «Симпсонов» с далекой юности. Мы с друзьями собирались вместе и смотрели сериал, особенно нам нравились хэллоуинские выпуски. Тогда мы не замечали намеков, пародий, других тонкостей, нас просто интересовали сумасшедшие будни героев. С возрастом я поняла, что там много намеков, философских рассуждений, высмеивания политических ситуаций в мире. И вообще мультяшного освещения современных событий. На зарубежных сайтах я нашла много материалов на данную тему. И когда увидела на полке в библиотеке эту книгу, поняла, что обязательно должна ее прочитать и узнать немного больше о закулисье «Симпсонов» и их секретах, хотя бы и математических.

картинка Fiolent

Предупреждаю сразу, математика и я – весьма далекие Вселенные. Я гуманитарный гуманитарий, который не знает, что такое теорема Ферма, кто такой Билли Джеймс и как он связан с бейсболом и что числа бывают вампирами. Но не все так плохо: я имею представление о простых числах и числе Пи. Поэтому в этой книге для меня было много неизведанного и любопытного. Я действительно оказалась в том самом закулисье. Автор знакомит нас со сценаристами сериала и их творческими путями. Я смотрела все серии, на которых делался акцент в книге, и была рада, что за каждой самой маленькой формулой скрывается настоящая история.

Несмотря на мои несильно объемные знания в области математики, книгу я прочитала за два дня. Определенно заинтересовалась саберметрикой, пыталась примерить в своей реальности метрическую систему времени, самостоятельно отыскала самовлюбленные числа и уже знала шутку про математиков и черную овцу. Конечно, такой материал тяжело адаптировать для русского читателя. Хотя математика и универсальный язык, но в блоках с математическими шутками я запуталась.

Мне нравятся такие книги. Было бы здорово, например, прочитать о работе политологов над сценарием мультсериала. Там наверняка есть о чем рассказать. Но это просто мои мечты гуманитария.