24 апреля 2018 г. 16:32

4 Многогранность во всех проявлениях

На годы жизни Евгения Крепса выпали интереснейшие события 20 века.
Человек неординарных способностей, он встретил Октябрьскую революцию студентом, успел повоевать в Гражданскую, изучал физиологию у И.П.Павлова, участвовал в создании ВИЭМа (Всероссийского Института Экспериментальной Медицины - того самого, загадочного учреждения, которое по слухам должно было навсегда побороть старость), партизанил в Великую Отечественную, в 1937 был арестован и отправлен на Колыму, работал с Л.А. Орбели, стоял у истоков глубинных погружений, ходил на "Витязе" к островам Тихого океана, возглавлял крупнейший крупнейший институт Российской Академии Наук, и все это время он занимался наукой: биологией, физиологией, биохимией. Фактов его биографии хватило бы на несколько приключенческих книг, и очень жаль, что эти воспоминания в большей степени научная автобиография.
В его мемуарах нет ни чего личного, даже забавно читать упоминания типа: "

..и молодая аспирантка Е.Ю. Ченыкаева, ставшая в 1935 г. моей женой"

, а через несколько абзацев:

" ...и моя бывшая жена Е.Ф. Гурьянова"

. Зато очень подробно и интересно описаны казалось бы скучные научные темы и разработки, когда и кем какая идея впервые разрабатывалась, кто и какой фактический вклад внес в развитие науки. Читать интересно даже если имеешь смутное представление о указанных событиях и людях.

Рецензия написана в рамках "Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №68"